বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ঔষধ প্রশাসনের পরীক্ষায় পাস অক্সফোর্ডের টিকা

  •    
  • ২৬ জানুয়ারি, ২০২১ ১৬:৩০

ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক জানান, টিকার প্রতিটি লটের নমুনা পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে পরীক্ষা করা হয়েছে। আগামীকাল এ টিকা দিয়েই শুরু হবে করোনাভাইরাসের টিকাদান।

মহামারি করোনাভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউট থেকে আনা অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছে।

মঙ্গলবার সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মাহবুবুর রহমান।

অক্সফোর্ড ও অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা উৎপাদন করছে সিরাম ইনস্টিটিউট অব ইন্ডিয়া। কোভিশিল্ড নামে এই টিকা ভারত ও বাংলাদেশে বিক্রি করছে প্রতিষ্ঠানটি।

সিরাম থেকে চুক্তি অনুযায়ী তিন কোটি ডোজ টিকা কিনছে বাংলাদেশ সরকার। ৫০ লাখ ডোজের প্রথম চালানটি দেশে পৌঁছেছে সোমবার। বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে প্রয়োগ কার্যক্রম।

এর আগে নিয়মানুযায়ী টিকাগুলো পরীক্ষা করে দেখেছে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর। প্রতিষ্ঠানটির প্রধান মেজর জেনারেল মাহবুবুর রহমান জানালেন, কোভিশিল্ড ৫০ লাখ ডোজ করোনা টিকা ল্যাব পরীরায় উত্তীর্ণ হয়েছে।

এই টিকা মানবদেহে ব্যবহারের উপযুক্ত জানিয়ে তিনি বলেন, ‘টিকার প্রতিটি লটের নমুনা পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে পরীক্ষা করা হয়েছে। আগামীকাল এ টিকা দিয়েই শুরু হবে করোনাভাইরাসের টিকাদান।

‘এই ভ্যাকসিন অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার তৈরি। যুক্তরাজ্যের সর্বোচ্চ সংস্থা এ টিকা ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে এবং সেদেশে এটি প্রয়োগ করা হচ্ছে । ভারতের সিরাম ইনস্টিটিটিউট বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থার মানদণ্ড অনুযায়ী বিশ্বামানের টিকা উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান। গত ১৬ জানুয়ারি থেকে ভারতে এ ভ্যাকসিন প্রয়োগ করছে। ভারতের সেই সব কাগজও পরীক্ষা করা হয়েছে।’

এ বিভাগের আরো খবর