বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

স্বল্পবসন পুরুষে আপত্তি নারী ব্যাংককর্মীদের

  •    
  • ৩০ আগস্ট, ২০২২ ১২:৫০

ব্যাংকের ব্র্যাঞ্চ ম্যানেজার অর্চনা কুমারীর সই করা নোটিশে বলা হয়েছে, ‘সেবা নিতে আগ্রহী কোনো পুরুষ হাফপ্যান্ট পরে এই ব্যাংকে আসবেন না। এতে প্রতিষ্ঠানের নারী কর্মীদের কাজে ব্যাঘাত ঘটে, তারা কাজে মনযোগ দিতে পারেন না।’

নারীদের ‘ছোট পোশাক’ নিয়ে বাংলাদেশে কিছু শিক্ষার্থীর কর্মসূচি নিয়ে বিতর্কের মধ্যে উল্টো খবর এল পাশের দেশ ভারত থেকে। সেখানে একটি ব্যাংকে স্বল্পবসন পুরুষদের ঢোকা ঠেকাতে নোটিশ দেয়া হয়েছে, কারণ পুরুষের এই স্বল্প বসনে কাজে বিঘ্ন ঘটছে নারী কর্মীদের।

নারী কর্মীদের নির্বিঘ্ন কর্মপরিবেশ নিশ্চিতে উত্তরপ্রদেশের বাঘপতের কিষাণপুরের বরাল গ্রামে রাষ্ট্রায়াত্ত কানারা ব্যাংকে ছোট পোশাক বা হাফপ্যান্ট পরা পুরুষদের ঢুকতে নিষেধ করেছে কর্তৃপক্ষ।

সম্প্রতি দেয়া এই নির্দেশ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে চলছে ব্যাপক আলোচনা

আরও পড়ুন: শার্ট খোলা ছবি দিলেই আবেদন হারায় পুরুষ!

ব্যাংকের ব্র্যাঞ্চ ম্যানেজার অর্চনা কুমারীর সই করা নোটিশে বলা হয়েছে, ‘সেবা নিতে আগ্রহী কোনো পুরুষ হাফপ্যান্ট পরে এই ব্যাংকে আসবেন না। এতে প্রতিষ্ঠানের নারী কর্মীদের কাজে ব্যাঘাত ঘটে, তারা কাজে মনযোগ দিতে পারেন না।’

নোটিশ বোর্ডে এই নির্দেশনা টাঙানোর সঙ্গে সঙ্গে ব্যাংকটির নিরাপত্তাকর্মীদেরও সতর্ক করা হয়েছে। হাফপ্যান্ট পরা পুরুষ দেখলেই ব্যাংকে ঢুকতে বারণ করছেন তারা।

ব্যাংকটির ব্রাঞ্চ ম্যানেজার সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমাদের সেবাগ্রহীতাদের অনেকেই যুবক বয়সের। তারা হাফপ্যান্ট পরে অনেক সময় ব্যাংকে ঢুকে পরেন। এতে কাজে মনযোগ দিতে পারছেন না বলে কয়েকজন নারীকর্মী অভিযোগ করেছেন।

‘এতে আমাদের অফিসের কাজে সমস্যা হচ্ছে। নারী কর্মীরা বিষয়টি নিয়ে লিখিত অভিযোগও দিয়েছেন। এরপরই আমরা এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’

নারীর ‘ছোট পোশাকের’ বিরুদ্ধে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ কয়েকটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সম্প্রতি আয়োজিত মানববন্ধন নিয়ে প্রবল সমালোচনা চলছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। কর্মসূচির ব্যানার-ফেস্টুনে ব্যবহৃত স্লোগান নারীর প্রতি প্রচণ্ড অমর্যাদার হিসেবে মন্তব্য করে প্রতিবাদ জানাচ্ছেন অনেকে।

এ বিভাগের আরো খবর