বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

অক্সফোর্ডের টিকা উদ্ভাবকের বারবি

  •    
  • ৪ আগস্ট, ২০২১ ১৫:৩৮

বারবি পুতুলে নারীত্বের অবাস্তব এক প্রতিচ্ছবি ফুটিয়ে তোলার জন্য ব্যাপক সমালোচিত খেলনা নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ম্যাটেল। কয়েক বছর ধরেই সমালোচনার জবাব দিতে নানা উদ্যোগ নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। এ বছর বারবির আদলে অস্ট্রেলিয়ার এক চিকিৎসক আর ব্রাজিলের এক বায়োমেডিক্যাল গবেষকের পুতুলও তৈরি করেছে ম্যাটেল।

করোনাভাইরাস প্রতিরোধী অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার গবেষণালব্ধ টিকার ডিজাইনার সারাহ ক্যাথরিন গিলবার্টের আদলে তৈরি করা হয়েছে একটি বারবি পুতুল।

অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটির ৫৯ বছর বয়সী অধ্যাপকের আদলে পুতুলটি তৈরি করেছে বারবি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ম্যাটেল।

বিশ্বজুড়ে শিশুদের বিনোদনের জন্য ম্যাটেলের তৈরি বারবি পুতুলে রাজকুমারী বা আধুনিক কেতাদুরস্ত, তথাকথিত দেখতে সুন্দর মুখ আর আকৃতির প্রাধান্য নিয়ে রয়েছে বেশ বিতর্ক।

বিবিসির প্রতিবেদনে জানানো হয়, বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, প্রকৌশল আর গণিতে কর্মরত পাঁচ নারীকে সম্মাননা জানানোর সিদ্ধান্ত নেয় ম্যাটেল। তাদেরই একজন ড. গিলবার্ট।

নিজের আদলে বারবি পুতুল দেখে চমকে যাওয়ার কথা জানিয়ে গিলবার্ট বলেন, ‘শুরুতে বিষয়টি অদ্ভূত মনে হয়েছিল। কিন্তু পরে ভাবলাম আমার মতো পুতুল দেখে হয়তো পেশা নিয়ে সচেতন নয়, এমন শিশুরাও সচেতন হবে। টিকা গবেষক বা এমন অন্য পেশায় তারা আগ্রহী হবে।’

ভ্যাকসিনোলজিস্ট বা টিকা গবেষক সারাহ গিলবার্ট ব্রিটিশ রানির জন্মদিন উপলক্ষে দেয়া খেতাব ‘ডেমহুড’ পেয়েছেন।

চীনে করোনার অস্তিত্ব শনাক্তের পর ২০২০ সালের শুরুতেই ভাইরাসটির টিকা উদ্ভাবনের গবেষণায় যোগ দেন ড. গিলবার্ট। করোনাভাইরাস প্রতিরোধে সারা বিশ্বে সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত তার উদ্ভাবিত অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা। ১৭০টির বেশি দেশে কোটি মানুষ নিয়েছেন টিকাটি।

তিনি বলেন, ‘নতুন প্রজন্মের মেয়েদের বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, প্রকৌশল আর গণিতভিত্তিক পেশায় আগ্রহী দেখতে চাই। বর্তমান বিশ্বে বিজ্ঞাননির্ভর পেশা কতটা গুরুত্বপূর্ণ, তা যদি আমার পুতুল নিয়ে খেলা করা শিশুরা উপলব্ধি করতে পারে, সেটাই যথেষ্ট।’

বারবি পুতুলে নারীত্বের অবাস্তব এক প্রতিচ্ছবি ফুটিয়ে তোলার জন্য ব্যাপক সমালোচিত খেলনা নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ম্যাটেল। গত কয়েক বছর ধরেই সমালোচনার জবাব দিতে নানা উদ্যোগ নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

এ বছর বারবির আদলে অস্ট্রেলিয়ার এক চিকিৎসক আর ব্রাজিলের এক বায়োমেডিক্যাল গবেষকের পুতুলও তৈরি করেছে ম্যাটেল।

এ ছাড়া সম্প্রতি ম্যাটেলের তৈরি করা পুতুলে ফায়ার সার্ভিসের কর্মী, চিকিৎসক, নভোচারীসহ নানা পেশায় কর্মরত নারীদের তুলে ধরা হচ্ছে। ১৯৫৯ সালে প্রথম বাজারে আসার পর থেকে দীর্ঘদিন পর্যন্ত কেবল সোনালি চুলের শ্বেতাঙ্গ পুতুল তৈরি করলেও ইদানীং ভিন্ন রং-বর্ণের মানুষের পুতুলও তৈরি হচ্ছে।

মহামারিকালে ঘরবন্দি জীবনের কারণে শিশুদের খেলনায় ঝোঁক বাড়ায় গত বছর ছয় বছরের মধ্যে সবচেয়ে বেশি বিক্রি দেখেছে বারবি।

এ বিভাগের আরো খবর