বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ছেঁড়া-চাপা জিন্সের পক্ষে সরব ভারতীয় নারীরা

  •    
  • ২২ মার্চ, ২০২১ ১৬:৪০

উত্তরাখন্ডের মুখ্যমন্ত্রী ও বিজেপি নেতা তীর্থ সিং রাওয়াত সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে বলেছিলেন, ভারতীয় সমাজের অবক্ষয়ের মূল কারণ নারীদের হাঁটুর অংশে ছেঁড়া ও চাপা জিন্স পরা। এর প্রতিবাদ জানাচ্ছেন ভারতের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার নারীরা।

ভারতের উত্তরাখন্ডের মুখ্যমন্ত্রী ও বিজেপি নেতা তীর্থ সিং রাওয়াত সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে বলেছিলেন, ভারতীয় সমাজের অবক্ষয়ের মূল কারণ নারীদের, বিশেষ করে তরুণীদের হাঁটুতে ছেঁড়া ও চাপা জিন্স পরা।

শিশুর অধিকার সুরক্ষা নিয়ে এক কর্মশালায় যোগ দিয়ে দুই সপ্তাহ আগে তিনি এমন মন্তব্য করেন।

বিজেপি নেতার এ মন্তব্যে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ভারতের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার নারীরা। তাদের অনেকে টুইটারে নিজেদের স্টাইলিশ ছেঁড়া ও চাপা জিন্স পরা ছবি দিয়ে প্রতিবাদ জানিয়েছেন।

বিরোধী দল কংগ্রেস বিবৃতি দিয়ে মুখ্যমন্ত্রী তীর্থ সিংকে নারীদের কাছে ক্ষমা চেয়ে বক্তব্য প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে। অন্যথায় তাকে পদত্যাগ করার আহ্বান জানায় সংগঠনটি।

গত বৃহস্পতিবার কংগ্রেসের জ্যেষ্ঠ নেতা প্রিয়াঙ্কা গান্ধী ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও তার কয়েকজন সহযোদ্ধার রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের (আরএসএস) পোশাকে হাঁটু খোলা কয়েকটি ছবি শেয়ার করে প্রতিবাদ জানান।

দিল্লি কমিশন ফর উইমেনের কর্মকর্তা স্বাতী মালিওয়াল টুইট করে বলেন, এমন মন্তব্য রাওয়াতের ছোট মনের পরিচায়ক।

তিনি লেখেন, ‘ধর্ষণের জন্য পোশাক দায়ী নয়, বরং তীর্থ সিং রাওয়াতের মতো মানুষের নিচু মানসিকতাই দায়ী।’

হিন্দিতে পোস্ট করা টুইটে স্বাতীর দাবি, মুখ্যমন্ত্রী যে কথাটি বলেছেন তার চেয়ে বেশি নেতিবাচক হচ্ছে, তিনি নারীদের ‘আগাগোড়া’ দেখার কথা বলেছেন।

কী বলেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী

সেই কর্মশালায় রাওয়াত একটি ফ্লাইটে যাওয়ার সময়ের উদাহরণ টানেন। এক নারীর নাম প্রকাশ না করে বিজেপি নেতা বলেন, তিনি ফ্লাইটে এক নারীকে দুই সন্তান নিয়ে ভ্রমণ করতে দেখেছেন। ওই নারী বুট, হাঁটুর অংশে ছেঁড়া ও চাপা জিন্স ও হাতে অসংখ্য ব্রেসলেট পরে ছিলেন।

রাওয়াতের প্রশ্ন, ‘আপনি একটা এনজিও চালাচ্ছেন। এতে আপনাকে বিভিন্ন ধরনের সমাজে যেতে হচ্ছে, শিশুরাও আপনার সঙ্গে আছে। আপনি এসব পরে অন্যদের কী শিক্ষা দিচ্ছেন?’

উত্তরাখন্ডের মুখ্যমন্ত্রী এরপর বলেন, এমন ছেঁড়া ও চাপা জিন্স সমাজকে অবক্ষয়ের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

সন্তান বিশেষ করে মেয়েদের এমন পোশাক পরতে দেয়ায় মা-বাবার সমালোচনাও করেন তিনি।

মুখ্যমন্ত্রী তীর্থ সিং ‘ভারতীয় সমাজ নগ্নতার’ দিকে যাচ্ছে জানিয়ে দাবি করেন, ‘যখন ভারতীয় নারীরা এমন ছেঁড়া জিন্স পরছেন, তখন অন্য দেশের নারীরা তাদের শরীর পোশাকে সঠিকভাবে আবৃত করে যোগ ব্যায়াম করছেন।’

এ বিভাগের আরো খবর