বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ছাত্রলীগের ইফতারি নিয়ে অপপ্রচার

  •    
  • ২০ এপ্রিল, ২০২১ ০০:৪০

ছাত্রলীগ নেতারা বলছেন, একটি মহল সামাজিক মাধ্যমে মিথ্যাচার করছে। বিভিন্ন ফেসবুক আইডি থেকে ছবি পোস্ট করে কুচক্রীরা দাবি করছে, ছাত্রলীগ নামমাত্র ইফতারি বিতরণ করছে। অথচ বাস্তবতা হলো সংগঠনের পক্ষ থেকে দেয়া ইফাতারির প্যাকেট থেকে খাবার সরিয়ে ওই ছবি তোলা হয়েছে।

করোনা মহামারির মধ্যে ছিন্নমূল অসহায় ও কর্মহীন মানুষের মধ্যে নিয়মিত ইফতারসামগ্রী বিতরণ করছে কক্সবাজার জেলা ছাত্রলীগ।

রমজান মাস শুরুর পর থেকে শহরের বিভিন্ন স্থানে প্রতিদিন শতাধিক ব্যক্তিকে দেয়া হচ্ছে ইফতারসামগ্রী। কিন্তু এই উদ্যোগে নিয়ে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন সংগঠনের নেতারা।

তারা বলছেন, একটি মহল সামাজিক মাধ্যমে মিথ্যাচার করছে। বিভিন্ন ফেসবুক আইডি থেকে ছবি পোস্ট করে কুচক্রীরা দাবি করছে, ছাত্রলীগ নামমাত্র ইফতারি বিতরণ করছে। অথচ বাস্তবতা হলো সংগঠনের পক্ষ থেকে দেয়া ইফাতারির প্যাকেট থেকে খাবার সরিয়ে ওই ছবি তোলা হয়েছে।

কারা এই অপপ্রচারে জড়িত এমন প্রশ্নে ছাত্রলীগের নেতারা জানান, জড়িতদের শনাক্তের চেষ্টা করা হচ্ছে। বৈশ্বিক মহামারি করোনার শুরু থেকে কক্সবাজার ছাত্রলীগের নেতা-কর্মীরা সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা সৃষ্টির জন্য কাজ করে যাচ্ছে। এর অংশ হিসেবে নিজেদের পকেট খরচ বাঁচিয়ে মাসব্যাপী ইফতারি বিতরণ কার্যক্রম হাতে নিয়েছে।

সম্প্রতি ইফতারির প্যাকেটের একটি ছবি ভাইরাল হয় ফেসবুকে। এতে দেখা যায় সামান্য মুড়ি, ছোলা, একটা কলা, পিঁয়াজু, শসা ও খেজুর রয়েছে। সঙ্গে দেয়া হয়েছে এক বোতল খাবার পানি।

এই ছবি প্রসঙ্গে জেলা ছাত্রলীগের সভাপতি এসএম সাদ্দাম হোসেন নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমাদের সরবরাহ করা প্যাকেটে ১০-১২ ধরনের আইটেম থাকে। তারা কয়েকটি আইটেম সরিয়ে ছবি তুলে তা ছেড়ে দিয়েছে। তারা মানুষকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করছে।’

ফেসবুকে ভাইরাল হওয়া ইফতারির ছবি। ছবি: নিউজবাংলা

কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের নির্দেশে জেলা ছাত্রলীগ দুযোগপূর্ণ মুহূর্তে সব সময় অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে উল্লেখ করে ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মারুফ আদনান নিউজবাংলাকে বলেন, ‘ছাত্রলীগের এমন মহৎ উদ্যোগকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে কুচক্রী মহল এই অপপ্রচার চালাচ্ছে। মাহে রমজানের ইফতারি নিয়ে এমন অপপ্রচার দুঃখজনক। যারা এই অপপ্রচারে জড়িত, তাদের দ্রুত চিহ্নিত করে পুলিশের হাতে তুলে দেয়া হবে।’

তিনি আরও বলেন, বৈশ্বিক মহামারি করোনার শুরু থেকে ছাত্রলীগের নেতা-কর্মীরা সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা সৃষ্টিতে কাজ করে যাচ্ছে। কোনো অপশক্তি এই উদ্যোগ বাধাগ্রস্ত করতে পারবে না। এই ধরনের কাজ ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

এ বিভাগের আরো খবর