বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

৫০ জনের কম শিক্ষার্থীর স্কুল পাশের প্রাথমিকে একীভূত হবে

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ২১ মার্চ, ২০২৪ ১৬:৫৮

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা সচিব ফরিদ আহাম্মদ বলেন, ‘ইতোমধ্যে এমন তিনশ’ স্কুল পাওয়া গেছে যেখানে শিক্ষার্থীর সংখ্যা ৫০ জনেরও কম। তবে ঢালাওভাবে সব স্কুল বন্ধ করে পাশের স্কুলের সঙ্গে একীভূত করা হবে না। এক্ষেত্রে স্থানীয় বাস্তবতাসহ সব অবস্থা বিবেচনা করা হবে।’

কোনো প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৫০ জনের কম শিক্ষার্থী থাকলে পাশের স্কুলের সঙ্গে একীভূত করা হবে। ইতোমধ্যে এমন তিনশ’ স্কুল পাওয়া গেছে। সেগুলো যাচাই-বাছাই চলছে।

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা সচিব ফরিদ আহাম্মদ এ তথ্য জানিয়ে বলেছেন, তবে ঢালাওভাবে সব স্কুল বন্ধ করে পাশের স্কুলের সঙ্গে একীভূত করা হবে না। এক্ষেত্রে স্থানীয় বাস্তবতাসহ সব অবস্থা দেখে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।

সচিবালয়ে বৃহস্পতিবার প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভা কক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সচিব বলেন, ‘আমরা বিগত ১০ বছরের চিত্র দেখব। যেসব স্কুলে ৫০ জনের কম শিক্ষার্থী আছে, সেগুলো পাশের স্কুলের সঙ্গে একীভূত করা হবে।

‘রাঙ্গামাটির বিলাইছড়ির একটি স্কুলে শিক্ষার্থীর সংখ্যা মাত্র ৪২ জন। বিগত কয়েক বছর ধরেই স্কুলটিতে শিক্ষার্থীর সংখ্যা একই রয়েছে। তারপরও ওই স্কুল আমরা একীভূত করব না। কারণ ওই ৪২ জন শিক্ষার্থী প্রায় ৭ থেকে ৮ কিলোমিটার দূর থেকে ওই স্কুলটিতে আসে। সুতরাং ঢালাওভাবে নয়, এসব ভেবে আমরা বিবেচনায় নেব।’

তিনি বলেন, ‘যেসব প্রাথমিক স্কুলে বিগত কয়েক বছর ধরে ৫ থেকে ৭ জন শিক্ষার্থী আছে, সেগুলো আমরা একীভূত করে দেব। এটা আমাদের নীতিগত সিদ্ধান্ত।’

এ বিভাগের আরো খবর