বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

যৌন নিপীড়নের ঘটনায় হাবিপ্রবির ২ ছাত্র বহিষ্কার

  • প্রতিনিধি, দিনাজপুর   
  • ৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ১৯:০৬

বৃহস্পতিবার বিকেলে হাবিপ্রবির রেজিষ্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) প্রফেসর ড. মো. সাইফুর রহমান স্বাক্ষরিত পৃথক দুটি পত্রের মাধ্যমে দুই ছাত্রকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

দিনাজপুরের হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) ছাত্রীকে যৌন নিপীড়নের ঘটনায় দুই ছাত্রকে একাডেমিক কার্যক্রম থেকে এক বছরের জন্য বহিষ্কার করেছে কর্তৃপক্ষ।

বৃহস্পতিবার বিকেলে হাবিপ্রবির রেজিষ্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) প্রফেসর ড. মো. সাইফুর রহমান স্বাক্ষরিত পৃথক দুটি পত্রের মাধ্যমে দুই ছাত্রকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

বহিষ্কৃত দুজন হলেন-মেকানিকাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ১৭ ব্যাচের শিক্ষার্থী সাখাওয়াত হোসেন সোহাগ ও অর্থনীতি বিভাগের ১৮ ব্যাচের শিক্ষার্থী রিফুজার রহমান রনি।

এর আগে সাখাওয়াত হোসেনকে সোহাগকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. সাইফুর রহমান স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২ আগস্ট ক্যাম্পাসের অভ্যন্তরে দশ তলা বিল্ডিংয়ের সামনে এবং বিভিন্ন সময়ে অন্যান্য স্থানে সংঘটিত নীপিড়নের ঘটনায় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের এক ছাত্রীর অভিযোগ যৌন নিপীড়ন প্রতিরোধ কমিটি কর্তৃক তদন্তে প্রমাণিত হওয়ায় উক্ত কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতে ছাত্র ও শৃঙ্খলা অধ্যাদেশের ১৪ এবং ১৫ ধারা অনুযায়ী সংঘটিত অপরাধের দায়ে একাডেমিক কার্যক্রম হতে এক বছর ও আবাসিক হল থেকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করা হলো।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মামুনুর রশীদ বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ বিনির্মাণে সবাইকে আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হতে হবে। যারা শৃঙ্খলাবিরোধী কর্মকাণ্ড করবে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুযায়ী তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

এর আগে গত ২৮ আগষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ে র‌্যাগিংয়ের ঘটনায় ছয় শিক্ষার্থীকে বিভিন্ন মেয়াদে বহিষ্কার করে কর্তৃপক্ষ।

এ বিভাগের আরো খবর