১০ বছরের টানা শিক্ষাজীবনের ফল প্রাপ্তি। জীবনের অন্যতম আবেগের দিন। এর পরও শিক্ষার্থীরা স্কুলে যেতে আগ্রহী হচ্ছে না শুক্রবার।
অন্যান্য বছরগুলোতে দেখা যায়, এসএসসির ফল প্রকাশের দিন স্কুল প্রাঙ্গণগুলো ভরে থাকে উল্লসিত শিক্ষার্থীদের সমাগমে, কিন্তু এ বছর রাজধানীর স্কুলগুলোতেও শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি আগের বছরের চেয়ে বেশ কম।
কিছু বাস্তবতায় শিক্ষার্থীরা ঘর থেকে বের হচ্ছে না, যে কারণে রাজধানীতে স্কুলগুলোতে অন্য যেকোনো বছরের চেয়ে উপস্থিতি কম শিক্ষার্থীদের।
স্কুলে না যাওয়ার তিন কারণ
শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে না যাওয়ার তিনটি গুরুত্বপূর্ণ কারণ জানা গেছে।
প্রথমত, শুক্রবার সাপ্তাহিক ছুটির দিন হওয়ায় স্কুলে যাওয়ার চেয়ে ঘরে থাকাটাকেই শ্রেয় মনে করছে অনেক শিক্ষার্থী।
দ্বিতীয়ত, রাজধানীতে বিএনপি ও আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক সমাবেশে উদ্বিগ্ন অভিভাবকরা শিক্ষার্থীদের ঘর থেকে বের হতে দিতে আগ্রহী নয়।
তৃতীয় ও সবচেয়ে বড় কারণ হিসেবে উঠে এসেছে প্রযুক্তিগত সুবিধার বিষয়টি। ঘরে বসেই এখন পাওয়া যাচ্ছে এসএসসির ফল। মোবাইলের মেসেজ কিংবা ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে ফল নিতেই বেশি আগ্রহী অনেক শিক্ষার্থী।
রাজধানীতে মহাসমাবেশের কারণে গণপরিবহন চলাচল কম হওয়ার কারণেও অনেক শিক্ষার্থী ঘর থেকে বের হতে চাইছে না।
বেলা ১১টার দিকে ভিকারুননিসা নূন স্কুলে দেখা যায়, শিক্ষার্থীদের তেমন কোনো ভিড় নেই। স্কুল ভবনে সরকারি চাকরিতে নিয়োগ পরীক্ষা চলায় শিক্ষার্থীরা অপেক্ষা করছে গেটের বাইরে।
ওই সময় কথা হয় ফল নিতে আসা শিক্ষার্থী আদিবার সঙ্গে। সে ভেতরে যাওয়ার জন্য অপেক্ষার কথা জানায়।
মিরপুরের একটি স্কুলের ছাত্রী তনিমা ইসলাম জানায়, ঘরে বসেই ফল দেখার জন্য প্রস্তুতি নিয়েছে সে।
ওই ছাত্রী আরও বলে, ‘আজকে ঘরেই থাকব। কাল কিংবা পরশু বন্ধুরা মিলে ফলাফল উদযাপন করব।’