বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ইবির পাঁচ ছাত্রীর এক বছর বহিষ্কারাদেশে সন্তুষ্ট নন ফুলপরী

  • প্রতিনিধি, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়    
  • ১৫ জুলাই, ২০২৩ ১৬:০১

ফুলপরী বলেন, ‘এক বছর তো দেখতে দেখতেই চলে যাবে। আমি চেয়েছিলাম তারা আমার ওপর যে পাশবিক নির্যাতন চালিয়েছে তার শাস্তি এমন হোক যেন নির্যাতনকারীরা তা অনেক দিন ধরে মনে রাখে। আমি এখন আতঙ্কে আছি স্বল্প সময়ের মধ্যে ফিরে এসেই তারা যেন ক্যাম্পাসে আবার কোনো নৈরাজ্য সৃষ্টি না করে।’

কুষ্টিয়ায় ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) দেশরত্ন শেখ হাসিনা হলে ফিন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের ছাত্রী ফুলপরীকে রাতভর নির্যাতনের ঘটনায় প্রতিষ্ঠানটির ছাত্রলীগের সাবেক সহসভাপতি সানজিদা চৌধুরী অন্তরাসহ পাঁচজনকে এক বছরের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে। এই বহিষ্কার আদেশে সন্তুষ্ট নন নির্যাতনের শিকার ফুলপরী।

তিনি বলেন, ‘এক বছর তো দেখতে দেখতেই চলে যাবে। আমি চেয়েছিলাম তারা আমার ওপর যে পাশবিক নির্যাতন চালিয়েছে তার শাস্তি এমন হোক যেন নির্যাতনকারীরা তা অনেক দিন ধরে মনে রাখে। আমি এখন আতঙ্কে আছি স্বল্প সময়ের মধ্যে ফিরে এসেই তারা যেন ক্যাম্পাসে আবার কোনো নৈরাজ্য সৃষ্টি না করে।’

গত ১১ ও ১২ই ফেব্রুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের দেশরত্ন শেখ হাসিনা হলে দুই দফায় এক নবীন ছাত্রীকে রাতভর নির্যাতন ও বিবস্ত্র করে ভিডিও ধারণের অভিযোগ উঠে শাখা ছাত্রলীগ সহসভাপতি সানজিদা চৌধুরী অন্তরা, ফিন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের তাবাচ্ছুম ইসলাম ও মোয়াবিয়া জাহান, আইন বিভাগের ইসরাত জাহান মীম ও ফাইন আর্টস বিভাগের হালিমা খাতুন উর্মীর বিরুদ্ধে। ভুক্তভোগীর লিখিত অভিযোগের পর বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, হল প্রশাসন ও শাখা ছাত্রলীগ এবং হাইকোর্ট কর্তৃক আলাদা আলাদাভাবে তদন্ত কমিটি গঠিত হয়।

পরে এ ঘটনায় হাইকোর্টে রিট আবেদন করা হয় ফলে হাইকোর্টের নির্দেশে বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিটি গঠন করে কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসন। পরে এ ঘটনায় প্রতিটি তদন্ত কমিটির প্রতিবেদনে ফুলপরীকে নির্যাতনের ঘটনার সত্যতা প্রমাণিত হয়।

এর প্রেক্ষিতে ইতোমধ্যে অভিযুক্তদের হল এবং শাখা ছাত্রলীগ থেকে বহিষ্কার করা হয়। এ ছাড়া গত ৪ মার্চ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে তাদেরকে ছাত্র-শৃঙ্খলা মিটিংয়ে সাময়িক বহিষ্কার আদেশ দেয়া হয়েছিল।

এ বিভাগের আরো খবর