সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের বৃত্তি পরীক্ষা হবে আগামী ৩০ ডিসেম্বর। উপজেলা পর্যায়ে এ পরীক্ষা হবে চার বিষয়ে।
মঙ্গলবার বৃত্তি পরীক্ষার মান বণ্টনের বিস্তারিত প্রকাশ করেছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর।
প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক (সাধারণ প্রশাসন) মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম সই করা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা ৪টি বিষয়ে (বাংলা, প্রাথমিক গণিত, ইংরেজি ও প্রাথমিক বিজ্ঞান) মোট ১০০ নম্বরে হবে। প্রতিটি বিষয়ের জন্য ২৫ নম্বর বরাদ্দ থাকবে।
এতে উল্লেখ করা হয়, প্রতি বিষয়ে ১৫টি বহুনির্বাচনী প্রশ্ন থাকবে, যার প্রতিটি প্রশ্নের মান ১ নম্বর। প্রতি প্রশ্নের চারটি অপশনের মধ্যে সঠিক উত্তরটিতে টিক চিহ্ন দিতে হবে। সঠিক উত্তর নির্বাচনে একাধিক অপশনে টিক চিহ্ন দেয়া যাবে না। একাধিক অপশনে টিক চিহ্ন দেয়া হলে ওই প্রশ্নের উত্তরের জন্য নির্ধারিত নম্বর দেয়া হবে না।
বিজ্ঞপ্তিতে প্রত্যেকটি বিষয়ের জন্য আলাদা নির্দেশনা দেয়া হয়।
বাংলা: বাংলা বিষয়ে দুইটি অনুচ্ছেদ দেয়া থাকবে। এ দুই অনুচ্ছেদ থেকে ৪টি করে ৮টি বহুনির্বাচনী প্রশ্ন থাকবে এবং ৭টি বহুনির্বাচনী প্রশ্ন গোটা পাঠ্যপুস্তক থেকে থাকবে। একটি রচনামূলক প্রশ্ন থাকবে, যার নম্বর ১০।
গণিত: এ বিষয়ে গোটা পাঠ্যবই থেকে ১৫টি বহুনির্বাচনী প্রশ্ন থাকবে। দুটি সমস্যা সমাধানমূলক প্রশ্ন থাকবে। প্রতিটির মান ৫ নম্বর করে মোট ১০ নম্বর।
ইংরেজি: ইংরেজি বিষয়ে গোটা বই থেকে ১৫টি বহুনির্বাচনী প্রশ্ন থাকবে। একটি বিষয়ে অনুচ্ছেদ লিখতে হবে, যার মান ১০ নম্বর।
প্রাথমিক বিজ্ঞান: প্রাথমিক বিজ্ঞান বিষয়ে পাঠ্যপুস্তক থেকে ১৫টি বহুনির্বাচনী প্রশ্ন থাকবে। দুটি রচনামূলক প্রশ্ন থাকবে। প্রতিটির মান ৫ নম্বর করে মোট ১০ নম্বর।