বেশ কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ের একসঙ্গে ভর্তি পরীক্ষা নিতে কয়েক বছর থেকে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার আয়োজন করা হচ্ছে। সেই গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা থেকে বেরিয়ে নিজস্ব পদ্ধতিতে ফেরার দাবি জানিয়েছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) বিএনপি-জামায়াত মতাদর্শের শিক্ষকদের সংগঠন সাদা দল।
সংগঠনটির নবনির্বাচিত কার্যনির্বাহী পরিষদের নেতারা রোববার বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ইমদাদুল হকের সঙ্গে দেখা করে এমন দাবি জানান।
বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন রুলস-রেগুলেশন, বিধি-সংবিধি প্রণয়ন ইত্যাদি বিষয়ে সাদা দলের নেতারা উপাচার্যের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।
মতবিনিময় সভায় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ইমদাদুল হক বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক কল্যাণে সাদা দলের সহযোগিতা চান।
মতবিনিময় সভায় সাদা দল ৭টি দাবি জানান উপাচার্যের কাছে। এগুলো হলো- জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বকীয়তা, সম্মান ও ঐতিহ্য রক্ষার স্বার্থে অবিলম্বে সমন্বিত গুচ্ছ পদ্ধতি থেকে বেরিয়ে নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে ছাত্রছাত্রী ভর্তির ব্যবস্থা নেয়া।
অবিলম্বে অন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো জবিতে সুপারনিউমারারি ও অনারারি অধ্যাপকের পদ সৃষ্টির নীতিমালা প্রবর্তনের মাধ্যমে অবসরে যাওয়া অভিজ্ঞ অধ্যাপকদের বিভাগের চাহিদা অনুযায়ী নিয়োগের ব্যবস্থা করা; প্রশাসনের সর্বক্ষেত্রে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা; একমুখী দৃষ্টিভঙ্গি পরিহার করে ক্যাম্পাসে অংশগ্রহণমূলক সহাবস্থান নিশ্চিত করা; সব ধরনের দুর্নীতি ও অনিয়মের সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচার নিশ্চিতকরণ; নতুন ক্যাম্পাসভিত্তিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টারপ্ল্যানে বর্তমান ক্যাম্পাসকে গুরুত্ব দেয়া এবং বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনে যোগ্য, সৎ ও অভিজ্ঞ শিক্ষকদের নিয়োগ দেয়া।
আলোচিত বিষয়গুলোর ব্যাপারে কার্যকর ব্যবস্থা নেয়ার জন্য প্রশাসনের প্রতি জোর দাবি জানায় সাদা দল।
এ ছাড়া জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় সাদা দল গঠনমূলক ও অর্থবহ যেকোনো বিষয়ে প্রশাসনকে সহযোগিতার আশ্বাসও দেয়।