বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মাদ্রাসা ভবনে থাকতে হবে সাইনবোর্ড

  •    
  • ১৭ মে, ২০২২ ২১:০৬

মাদ্রাসাগুলো পরিদর্শন অথবা দাপ্তরিক প্রয়োজনে সঠিক অবস্থান নির্ধারণ করা প্রয়োজন। প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের দিক-নির্দেশক বা সাইনবোর্ড দৃশ্যমান স্থানে থাকলেও অধিকাংশ মাদ্রাসায় তা দেখা যায় না। এ ছাড়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নাম ঠিকানা সম্বলিত সাইনবোর্ড স্থাপনের বিষয়ে সরকারি নির্দেশনাও রয়েছে।

দেশের অধিকাংশ মাদ্রাসা ভবনে নাম ঠিকানা সম্বলিত সাইনবোর্ড নেই। রাস্তার পাশে ও দৃশ্যমান স্থানে দিক-নির্দেশক চিহ্ন না থাকায় মাদ্রাসাগুলোর অবস্থান বা পরিদর্শনে সমস্যা হয়। এসব সমস্যা সমাধানে মাদ্রাসায় নাম ঠিকানাসহ সাইনবোর্ড স্থাপনের নির্দেশ দিয়েছে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর।

মঙ্গলবার মাদ্রাসা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক কে এম রুহুল আমীনের সই করা নির্দেশনা থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

এতে বলা হয়, মাদ্রাসাগুলো পরিদর্শন অথবা দাপ্তরিক প্রয়োজনে সঠিক অবস্থান নির্ধারণ করা প্রয়োজন। প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের দিক-নির্দেশক বা সাইনবোর্ড দৃশ্যমান স্থানে থাকলেও অধিকাংশ মাদ্রাসায় তা দেখা যায় না। এ ছাড়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নাম ঠিকানা সম্বলিত সাইনবোর্ড স্থাপনের বিষয়ে সরকারি নির্দেশনাও রয়েছে।

আরও বলা হয়, এ কারণে দেশের সকল কামিল-ফাজিল-আলিম-দাখিল-এবতেদায়ী মাদ্রাসার মূলভবন ও প্রবেশপথে নাম ঠিকানা সম্বলিত সাইনবোর্ড এবং বড় রাস্তার পাশে কিংবা দৃশ্যমান স্থানে দিক-নির্দেশক চিহ্নসহ মাদ্রাসার নাম ঠিকানা সম্বলিত সাইনবোর্ড (বাংলায়) স্থাপনের জন্য অনুরোধ করা হলো।

ব্যানবেইস থেকে জানা গেছে, ২০২১ সালের খসড়া জরিপ অনুযায়ী দেশে বর্তমানে মাদ্রাসার সংখ্যা ৯ হাজার ২৯১টি। এতে শিক্ষার্থী রয়েছে ২৬ লাখ ৫৭ হাজার ২৫২ জন, যা ২০২০ সালের প্রতিবেদন অনুযায়ী ছিল ২৫ লাখ ৫৩ হাজার ৪৩৯ জন। সেই হিসাবে মাদ্রাসার শিক্ষার্থী বেড়েছে ১ লাখ ৩ হাজার ৮১৩ জন। এ পরিসংখ্যান শুধু আলিয়া মাদ্রাসার জন্য প্রযোজ্য। কারণ ব্যানবেইসের কাছে কওমি মাদ্রাসার কোনো তথ্য নেই।

এ বিভাগের আরো খবর