বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ঢাকা বোর্ডের নতুন চেয়ারম্যান তপন কুমার

  •    
  • ১৬ মে, ২০২২ ১৭:৪০

তপন কুমার সরকার বলেন, ‘আমার ওপর যে দায়িত্ব দেয়া হয়েছে, তা পালনে সচেষ্ট থাকব। এ ছাড়া বর্তমান সরকার নতুন শিক্ষাক্রম বাস্তবায়নের যে উদ্যোগ নিয়েছে, তা যথাযথ বাস্তবায়নে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।’

ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন অধ্যাপক তপন কুমার সরকার।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ সোমবার এ-সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করে।

তপন কুমার সরকার নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমার ওপর যে দায়িত্ব দেয়া হয়েছে, তা পালনে সচেষ্ট থাকব। এ ছাড়া বর্তমান সরকার নতুন শিক্ষাক্রম বাস্তবায়নের যে উদ্যোগ নিয়েছে, তা যথাযথ বাস্তবায়নে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।’

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক হওয়ার পর গত ১৪ ফেব্রুয়ারি ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব ছাড়েন অধ্যাপক নেহাল আহমেদ। তিনি নতুন পদে নিয়োগ পান চলতি বছরের ৩১ জানুয়ারি। এরপর প্রায় তিন মাস ধরে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সচিব তপন কুমার সরকার নিজের দায়িত্বের পাশাপাশি অতিরিক্ত দায়িত্ব হিসেবে বোর্ডপ্রধানের দায়িত্ব পালন করেছেন।

নিয়োগের শর্তে বলা হয়েছে, নিজ বেতনক্রম অনুযায়ী তিনি বেতন-ভাতা পাবেন। পদসংশ্লিষ্ট ভাতা ও অন্যান্য সুবিধা পাবেন তিনি। শিক্ষা বোর্ড বিনা ভাড়ায় বাসস্থানের ব্যবস্থা করলে তিনি কোনো বাড়ি ভাড়া নিতে পারবেন না। সরকারি বাসায় বাস করলে বাড়ি ভাড়ার যাবতীয় সরকারি পাওনা নিজ দায়িত্বে ট্রেজারি চালানের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট খাতে দিতে হবে।

অপরদিকে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন অধ্যাপক মুস্তফা কামরুল আখতার। তিনি চট্টগ্রাম সরকারি সিটি কলেজের রাষ্ট্রবিজ্ঞানের অধ্যাপক ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর