বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

আন্দোলন-সংগ্রামের প্রেরণা বঙ্গমাতা: ঢাবি উপাচার্য

  •    
  • ৮ আগস্ট, ২০২১ ১৯:০০

উপাচার্য বলেন, বঙ্গমাতা পর্দার আড়ালে থেকে বঙ্গবন্ধুর সকল আন্দোলন-সংগ্রামে পরামর্শ, অনুপ্রেরণা ও আত্মবিশ্বাস জুগিয়েছেন। বাঙালি জাতির সুদীর্ঘ স্বাধিকার আন্দোলনের প্রতিটি পর্যায়ে তিনি বঙ্গবন্ধুর সাহস ও চেতনাকে সুদৃঢ় করেছেন।

বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন নেছা মুজিবের ৯১তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

এ উপলক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন নেছা মুজিব হলে বঙ্গমাতার প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

এছাড়া হল প্রশাসনের উদ্যোগে মিলাদ মাহফিলের আয়োজন করা হয়। এসময় হল প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. জাকিয়া পারভীন, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার প্রবীর কুমার সরকারসহ হলের আবাসিক শিক্ষকরা উপস্থিত ছিলেন।

বঙ্গমাতার প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধাঞ্জলি জানিয়ে উপাচার্য বলেন, 'বঙ্গমাতা পর্দার আড়ালে থেকে বঙ্গবন্ধুর সকল আন্দোলন-সংগ্রামে পরামর্শ, অনুপ্রেরণা ও আত্মবিশ্বাস জুগিয়েছেন। বাঙালি জাতির সুদীর্ঘ স্বাধিকার আন্দোলনের প্রতিটি পর্যায়ে তিনি বঙ্গবন্ধুর সাহস ও চেতনাকে সুদৃঢ় করেছেন। আমাদের মুক্তিসংগ্রাম ও মহান মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসে বঙ্গমাতার অপরিসীম ত্যাগ, অসীম ধৈর্য, সাহস, সহযোগিতা ও বিচক্ষণতা চিরভাস্বর হয়ে থাকবে। তিনি আমাদেরও আন্দোলন-সংগ্রামের অনুপ্রেরণা।'

তিনি বলেন, 'বঙ্গমাতার অনন্য অবদান ও জীবনদর্শন অনুসরণ করে সমাজে নারী অধিকার, নারী শিক্ষা ও নারীর ক্ষমতায়ন প্রতিষ্ঠা হচ্ছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে "বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন নেছা সেন্টার ফর উইম্যান, জেন্ডার এন্ড পলিসি স্টাডিজ" শীর্ষক একটি সেন্টার প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।'

এই সেন্টার অধ্যয়ন ও গবেষণার ক্ষেত্র তৈরিতে একটি মাইল ফলক হিসেবে পরিগণিত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন উপাচার্য।

এ বিভাগের আরো খবর