করোনাভাইরাসের বিস্তার রোধে পূর্ব নির্ধারিত সময়ে ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) ও স্নাতক (সম্মান) প্রফেশনাল কোর্সের ভর্তি কার্যক্রম শুরু করা থেকে সরে এসেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়।
বিশ্ববিদ্যালয় থেকে জানানো হয়েছিল, ৮ জুন থেকে ভর্তি কার্যক্রম শুরু করা হবে। কিন্তু সোমবার বিকেলে জানানো হয়, ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের কমিটি সুপারিশ করেছে চলমান পরিস্থিতিতে ভর্তি কার্যক্রম শুরু না করার।
বিষয়টি সোমবার বিকেলে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতেও জানানো হয়েছে।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. মশিউর রহমান নিউজবাংলাকে বলেন, ‘ভর্তি প্রক্রিয়ার একটা কাজ শিক্ষার্থীদের কলেজে গিয়ে করতে হয়। সেটা হলো ভর্তি নিশ্চয়নের জন্য টাকা জমা দেয়া। এ কাজটির ফলে করোনা সংক্রমণ বাড়তে পারে। এই আশঙ্কায় ভর্তি কমিটির জরুরি বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।’
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কোভিড-১৯ মহামারির বর্তমান পরিস্থিতির জন্য ৮ জুন থেকে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষে ১ম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) ও ২৩ জুন থেকে ১ম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) প্রফেশনাল শ্রেণির অনলাইন ভর্তি কার্যক্রম স্থগিত করা হলো। ভর্তি সম্পর্কিত সব কার্যক্রম ও নির্দেশনা পরবর্তীতে জানিয়ে দেয়া হবে।