বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বার কাউন্সিল পরীক্ষার ফল প্রস্তুত

  •    
  • ৪ মে, ২০২১ ১৬:১০

এ বিষয়ে অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিনউদ্দিন বলেন, ‘সব প্রস্তুত আছে, সময় হলেই ফলাফল প্রকাশ করা হবে। লিখিত পরীক্ষার হয়েছে ঠিক আছে। যেহেতু এখন লকডাউনের কারণে সব কিছু বন্ধ আছে, সেহেতেু এ কারণে আমাদের কোনো কর্মকাণ্ড করা যাচ্ছে না।’

আইনজীবী হিসেবে অন্তর্ভুক্তির বাংলাদেশ বার কাউন্সিল পরীক্ষার ফল প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিনউদ্দিন।

মঙ্গলবার দুপুরে সুপ্রিমকোর্টে নিজ কক্ষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘সব প্রস্তুত আছে, সময় হলেই ফলাফল প্রকাশ করা হবে।

‘লিখিত পরীক্ষার হয়েছে ঠিক আছে। যেহেতু এখন লকডাউনের কারণে সব কিছু বন্ধ আছে, সেহেতেু এ কারণে আমাদের কোনো কর্মকাণ্ড করা যাচ্ছে না।’

গত ১৯ ডিসেম্বর আইনজীবী হিসেবে অন্তর্ভুক্তির জন্য বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। সেদিন পাঁচটা কেন্দ্রে হাঙ্গামার পর সেই কেন্দ্রগুলোর পরীক্ষা স্থগিত করা হয়। পরে কঠোর নিরাপত্তার সঙ্গে তাদের পরীক্ষা নেয়া হয় ২৭ ফেব্রুয়ারি।

করোনার কারণে কয়েক দফা পরীক্ষা পেছানোয় এবারের পরীক্ষার্থীদের দাবি ছিল লিখিত পরীক্ষা না নিয়ে সরাসরি ভাইভা নেয়ার।

বাংলাদেশ বার কাউন্সিলে আইনজীবীদের সনদ পেতে নৈর্ব্যক্তিক, লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হয়। লিখিত পরীক্ষায় পাস নম্বর ৫০।

আবার ওই তিন ধাপের যেকোনো একটি পরীক্ষায় শিক্ষার্থীরা একবার উত্তীর্ণ হলে পরবর্তী পরীক্ষায় তারা দ্বিতীয় ও শেষ বারের মতো অংশগ্রহণের সুযোগ পান।

তবে দ্বিতীয়বারও অনুত্তীর্ণ হলে তাদের পুনরায় শুরু থেকেই পরীক্ষায় অংশ নিতে হয়।

সে অনুসারে ২০১৭ সালের ৩৪ হাজার শিক্ষার্থীর মধ্য থেকে লিখিত পরীক্ষায় দ্বিতীয় ও শেষ বারের মতো বাদ পড়া তিন হাজার ৫৯০ জন এবং ২০২০ সালে প্রায় ৭০ হাজার শিক্ষানবিশ আইনজীবীর মধ্যে নৈর্ব্যক্তিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ আট হাজার ৭৬৪ শিক্ষার্থীসহ ১২ হাজার ৩৫৪ জন সনদপ্রত্যাশী এবার লিখিত পরীক্ষায় অংশ নেয়।

এ বিভাগের আরো খবর