বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষায় বিভাগ পরিবর্তন ইউনিট বহাল চেয়ে হাইকোর্টে রিট হয়েছে।
সোমবার হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিটটি করেন বিভাগ পরিবর্তন আন্দোলনকারীদের পক্ষে রাকিব হোসেন, রিয়াজ আহমেদ, সাদিয়া আফরিন ও সাজ্জাদ হোসেন।
তাদের পক্ষে আইনজীবী হিসেবে রয়েছেন সাইফুল ইসলাম সোহেল ও ব্যারিস্টার মাহাবুবুর রহমান কিশোর।
রিটে বাংলা, ইংরেজি এবং সাধারণ জ্ঞান বিষয়ে পরীক্ষা দিয়ে বিভাগ পরিবর্তন ইউনিট বহাল, সিলেকশন বাতিল এবং ভর্তি আবেদন যোগ্যতায় পূর্বের জিপিএ
বহাল রাখার নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে।
এছাড়া চলতি সেশনে বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষার আগে গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষার প্রজ্ঞাপন জারি কেন বেআইনি ঘোষণা করা হবে না সে মর্মে রুল জারির প্রার্থনাও করা হয়েছে।
রিটে বিবাদী করা হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি), শিক্ষা সচিব, গুচ্ছ পদ্ধতির ভর্তি পরীক্ষায় অন্তর্ভুক্ত ২০ বিশ্ববিদ্যালয়, গুচ্ছ পরীক্ষার আয়োজক কমিটিসহ ২৩ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে।
আইনজীবী সাইফুল ইসলাম সোহেল নিউজবাংলাকে বলেন, ‘রিটটি বিচারপতি মো. খসরুজ্জামান ও বিচারপতি মো. মাহমুদ হাসান তালুকদারের হাইকোর্ট বেঞ্চে শুনানির জন্য উপস্থাপন করা হব। আশা করছি আগামী সপ্তাহে শুনানি হবে।’
এর আগে বেশ কিছু দিন থেকে ৩ দফা দাবিতে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান এবং কর্মকর্তাদের স্মারকলিপি দিয়েছে রিটকারী শিক্ষার্থীরা। তারা প্রেসক্লাব ও ইউজিসির সামনে মানববন্ধন এবং বিক্ষোভও করেছেন।
এরপরেও তাদের দাবির বিষয়ে কর্তৃপক্ষ কোনো পদক্ষেপ না নেয়ায় এ রিট হয়েছে বলে জানান রিটকারীদের আইনজীবী।