নানা আয়োজনে মহান বিজয় দিবস উদযাপন করেছে সাদার্ন ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ। বুধবার সকালে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে কর্মসূচির শুরু হয়।
বেলা ১১টায় ভার্চুয়াল আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন উপাচার্য মো. নুরুল মোস্তফা। অনলাইনে যুক্ত হন সাদার্ন ইউনিভার্সিটির প্রতিষ্ঠাতা সরওয়ার জাহান।
সরওয়ার জাহান বলেন, 'স্বাধীনতা একটি জাতির গৌরবের প্রতীক। জাতি হিসেবে আমাদের দায়িত্ব অর্জিত স্বাধীনতাকে সমুন্নত রাখা। দেশপ্রেমের মাধ্যমে স্বাধীনতার মর্যাদা অক্ষুণ্ন রাখা সম্ভব। শুধু উদযাপনের মধ্যে মহান এ দিবসকে সীমাবদ্ধ না রেখে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস তরুণদের কাছে তুলে ধরতে হবে।'
উপাচার্য মো. নুরুল মোস্তফা বলেন, 'স্বাধীনতা অর্জনের দীর্ঘ সময় পার হলেও দেশের রাজনৈতিক ও সামাজিক বৈষম্য কমেনি, বরং বেড়েছে। সব অন্যায় ও বৈষম্য দূর করে সততা ও দেশ প্রেমের মাধ্যমে সুন্দর বাংলাদেশ বিনির্মাণে অগ্রণী ভূমিকা রাখতে পারে শিক্ষিত জনগোষ্ঠী। শিক্ষিত সমাজকে দেশের স্বার্থে ঐক্যবদ্ধভাবে উন্নয়নে এগিয়ে যেতে হবে।'
আলোচনায় অনলাইনে যুক্ত হন বিভিন্ন বিভাগের উপদেষ্টা, বিভাগীয় প্রধান, শিক্ষক ও কর্মকর্তারা।