বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পেঁয়াজ রপ্তানিতে ভারতের শুল্কের প্রভাব বাংলাদেশের বাজারে

  • প্রতিনিধি, বেনাপোল (যশোর) ও দিনাজপুর    
  • ২০ আগস্ট, ২০২৩ ১৪:০৭

যশোর চেম্বার অফ কমার্সের সাবেক সভাপতি মিজানুর রহমান বলেন, ‘ভারত শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেয়ার সঙ্গে সঙ্গে বাংলাদেশে পেঁয়াজের দাম বেড়ে গেছে। আমাদের দেশের ব্যবসায়ীরা সিন্ডিকেট করে দাম বাড়িয়েছেন। অথচ শুল্কযুক্ত পেঁয়াজ এখনও দেশে আমদানিই শুরু হয়নি।’

ভারতের শুল্ক আরোপের ঘোষণার পর বাংলাদেশে পেঁয়াজের বাজারে অস্থিরতা

প্রতিনিধি, বেনাপোল (যশোর) ও দিনাজপুর

ভারত পেঁয়াজ রপ্তানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেয়ার পরপরই বাংলাদেশে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যটির বাজারে অস্থিরতা তৈরি হয়েছে। শুল্কযুক্ত পেঁয়াজ আমদানি শুরু না হলেও একদিনের ব্যবধানে কেজি প্রতি পেঁয়াজের দাম বেড়ে গেছে ১৫ থেকে ২০ টাকা।

যশোরের বেনাপোল ও দিনাজপুরের হিলি স্থল বন্দর কেন্দ্রিক সিন্ডিকেট ভারতে শুল্ক আরোপের ঘোষণা সঙ্গে সঙ্গে তৎপর হয়ে ওঠায় পেঁয়াজের বাজারে এমন অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। যদিও ব্যবসায়ীদের দাবি, বাজারে সরবরাহ কম থাকায় পণ্যটির দাম বাড়ছে।

ভারত এযাবৎ বাংলাদেশে পেঁয়াজ রপ্তানির ক্ষেত্রে কোনো ধরনের শুল্ক আরোপ করেনি। হঠাৎই দেশটি পেঁয়াজ রপ্তনিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেয়। যুক্তি হিসেবে দেশটির সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, স্থানীয় জনসাধারণের কথা চিন্তা করে দেশটির বাজারে পেঁয়াজের মূল্য যাতে বৃদ্ধি না পায় সে জন্য এ ধরনের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। রোববার থেকে এটি কার্যকর হয়ে চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত এই সিদ্ধান্ত বহাল থাকবে।

বেনাপোলে আমদানিকারক জান্নাত এন্টারপ্রাইজের মালিক আল মামুন জানান, সবশেষ ভারত থেকে ৩৮ থেকে ৪৬ টাকা কেজি দরে পেঁয়াজ আমদানি করা হয়েছে। শুল্ক আরোপের পর কেজি প্রতি তা ৫৩ থেকে ৬৫ টাকা পর্যন্ত খরচ পড়বে।

তবে আগে খোলা এলসির পণ্যই এখন‌ো আমদানি হচ্ছে বন্দর দিয়ে। নতুন করে শুল্ক আরোপের পর নতুন কোনো এলসির পেঁয়াজ এখনও আমদানি হয়নি।

যশোর চেম্বার অফ কমার্সের সাবেক সভাপতি মিজানুর রহমান বলেন, ‘ভারত শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেয়ার সঙ্গে সঙ্গে বাংলাদেশে পেঁয়াজের দাম বেড়ে গেছে। আমাদের দেশের ব্যবসায়ীরা সিন্ডিকেট করে দাম বাড়িয়েছেন। অথচ শুল্কযুক্ত পেঁয়াজ এখনও দেশে আমদানিই শুরু হয়নি।’

বেনাপোল বন্দরের পরিচালক (অ. দ.) আবদুল জলিল বলেন, ‘আজ (রোববার) বন্দর দিয়ে ২৬ টন পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে ভারত থেকে। পেঁয়াজের চালানগুলো দ্রুত খালাস করতে মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।’

এদিকে ভারত শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেয়ার একদিনের ব্যবধানেই দিনাজপুরের হিলিতে রোববার কেজিপ্রতি পেঁয়াজের দাম বেড়েছে ১৫ টাকা।

হিলির পাইকারি ও খুচরা বাজার ঘুরে দেখা যায়, কয়েক দিন আগে ভারতীয় যে পেঁয়াজ ৩০ থেকে ৩৫ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়েছে, রোববার তা ৪৫ থেকে ৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়েছে।

বিক্রেতারা বলছেন, দাম বাড়ার কারণে ক্রেতার সংকট দেখা দিয়েছে।

ক্রেতা হাবিবুর রহমান বলেন, ‘কয়েক দিন আগে ৩০ টাকা কেজি পেঁয়াজ কিনেছি। আজকে ৪৫ টাকা চাচ্ছে। এভাবে পেঁয়াজ কেনা সম্ভব না।’

হিলি বাজারের খুচরা পেঁয়াজ বিক্রেতা শাহাবুল ইসলাম বলেন, ‘ভারত সরকার পেঁয়াজ রপ্তানিতে নতুন করে ৪০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে, যার ফলে আমদানিকারকরা বেশি দামে পেঁয়াজ বিক্রি করছেন। আমরা বেশি দামে কিনে বেশি দামে বিক্রি করছি।’

হিলি স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানি গ্রুপের সভাপতি হারুন-উর রশিদ হারুন বলেন, ‘ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি নিরুৎসাহিত করতে সে দেশের সরকার পেঁয়াজের ওপর শুল্ক আরোপ করেছে।

‘হঠাৎ করে পেঁয়াজের ওপর শুল্ক আরোপ করাতে বাংলাদেশে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যটির দাম আরও অনেকটা বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে। বন্দরের ব্যবসায়ীরাও ক্ষতির মুখে পড়বেন। আমরা চাই দুদেশের কর্মকর্তারা বৈঠকের মাধ্যমে এর একটি সুরাহা করুন।’

এ বিভাগের আরো খবর