বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পুঁজিবাজারে সূচকের পতনে সপ্তাহ শুরু

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ৩০ জুলাই, ২০২৩ ১৯:২২

ডিএসইতে বেশির ভাগ কোম্পানির শেয়ারের দাম কমেছে। আগের দিনের তুলনায় লেনদেন কমেছে ৭ দশমিক ৪২ শতাংশ। সিএসইতে সূচক সামান্য কমলেও লেনদেন হয়েছে আগের দিনের তুলনায় দ্বিগুণ।

সপ্তাহের প্রথম দিন রোববার দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচক কমেছে। লেনদেন কমেছে আগের দিনের তুলনায় ৭ দশমিক ৪২ শতাংশ।

আরেক পুঁজিবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) এদিক সূচক কমেছে। তবে লেনদেন হয়েছে আগের দিনের তুলনায় দ্বিগুণ।

দুই মাস ধরে ৬ হাজার ৩০০ পয়েন্টের ঘরে ঘুরপাক খাচ্ছে দেশের পুঁজিবাজার।

রোববার ডিএসইতে বেশিরভাগ কোম্পানির দাম কমেছে। এদিন ডিএসইতে প্রধান সূচক ডিএসইএক্স কমেছে ৫ দশমিক ৬৫ পয়েন্ট। সূচক দাঁড়িয়েছে ৬ হাজার ৩৩৩ দশমিক ৮৬ পয়েন্ট।

সপ্তাহের প্রথম দিনে ডিএসইতে মোট ৩২৮টি শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ৫৫টির। কমেছে ১১৫টির। আর দাম অপরিবার্তত রয়েছে ১৫৮টি কোম্পানির শেয়ারের।

দিন শেষে ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৬২৬ কোটি ৮৭ লাখ টাকা। এই লেনদেন আগের দিনের তুলনায় ৭ দশমিক ৪২ শতাংশ কম। আগের দিন লেনদেন হয়েছিলো ৬৭৭ কোটি ১৫ লাখ টাকা।

এদিন সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে সাধারণ বীমা খাতের শেয়ারে। সাধারণ বীমা খাতে লেনদেন হয় ১৪০ কোটি ৫ লাখ টাকার।

দ্বিতীয় সর্বোচ্চ লেনদেন হয়েছে খাদ্য খাতে, ৯০ কোটি ৩৭ লাখ টাকা। এছাড়া তৃতীয় সর্বোচ্চ লেনদেন হয়েছে জীবন বীমা খাতে। এই খাতে লেনদেন হয়েছে ৭৫ কোটি ৩৬ লাখ টাকা।

দাম কমছে লেনদেন বাড়ছে ফুওয়াং ফুডের

ফু-ওয়াং ফুডের শেয়ারের দর ২ জুলাই ছিলো ২৩ টাকা ৫০ পয়সা। ১৬ জুলাই তা বেড়ে দাঁড়ায় ৪৩ টাকা ৫০ পয়সা। এরপর থেকে শেয়ারটির দাম কমছেই। রোববার শেয়ারটির দাম কমে হয়েছে ৩৭ টাকা ৫০ পয়সা।

টানা ১০ কার্যদিবস ৮৫ শতাংশ বাড়ার পর গত কয়েক দিনে ১৪ শতাংশ কমেছে এই কোম্পানির শেয়ার। পাশাপাশি রোববার সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে এই শেয়ার। লেনদেনের পরিমাণ ৪৩ কোটি ১৭ লাখ টাকা।

স্কয়ার ফার্মা আবার ঘুমে

বাংলাদেশের পুঁজিবাজারে একটি বড় মূলধনের কোম্পানি হচ্ছে স্কয়ার ফার্মা। এই কোম্পানির শেয়ার গত বছরের ডিসেম্বর মাসের শুরু থেকে আটকে আছে ২০৯ টাকা ৮০ পয়সায়। সাড়ে ৭ মাস পর চলতি মাসের ১৩ তারিখে এই শেয়ার ফ্লোর প্রাইস থেকে বের হয়ে এসেছিলো। রোববার শেয়ারটি আবার ফ্লোর প্রাইসে ফিরে গেছে।

ডিএসইতে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হওয়া ১০ কোম্পানি

ফু-ওয়াং ফুড, আলহাজ্ব টেক্সটাইল, সী-পার্ল বীচ, ডেল্টা লাইফ ইন্স্যুরেন্স, খান ব্রাদার্স পিপি, মেট্রো স্পিনিং, রূপালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, মেঘনা লাইফ ইন্স্যুরেন্স, লিগ্যাসী ফুটওয়্যার ও মেঘনা ইন্স্যুরেন্স।

দাম বৃদ্ধির শীর্ষে থাকা ১০ কোম্পানি

আলহাজ্ব টেক্সটাইল, মার্কেন্টাইল ইসলামি ইন্স্যুরেন্স, রিলায়্যান্স ইন্স্যুরেন্স, লিব্রা ইনফিউশন, রিপাবলিক ইন্স্যুরেন্স, প্রগতী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ, ইসলামি ইন্স্যুরেন্স বাংলাদেশ, মেট্রো স্পিনিং ও এশিয়া প্যাসিফিক জেনারেল ইন্স্যুরেন্স।

দাম কমার শীর্ষে থাকা ১০টি কোম্পানি

মেঘনা ইন্স্যুরেন্স, এডিএন টেলিকম, ইস্টার্ন ইন্স্যুরেন্স, এমারেল্ড অয়েল, লিগ্যাসী ফুটওয়্যার, সেন্ট্রাল ফার্মা, ইন্ট্র্যাকো রিফুয়েলিং, অলিম্পিক এক্সেসরিজ, ওয়েস্টার্ন মেরিন শিপইয়াড ও জিকিউ বলপেন।

সিএসইতে লেনদেন বেড়েছে

দেশের আরেক পুঁজিবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) রোববার লেনদেন হয়েছে ১৫ কোটি ৮১ লাখ টাকার শেয়ার। এখানে আগের দিন লেনদেন হয়েছিল ৮ কোটি ৩০ লাখ টাকার শেয়ারের।

সিএসইতে এদিন লেনদেন হয়েছে মোট ১৭৬টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ৪৬টির, কমেছে ৭২টির। আর অপরিবর্তিত ছিলো ৬১টির।

সিএসইতে এদিন সূচক কমেছে ১৫ দশমিক ৭৩ পয়েন্ট। সূচক কমে হয়েছে ১৮ হাজার ৭০১ দশমিক ৩৪ পয়েন্ট, আগের দিন যা ছিলো ১৮ হাজার ৭১৭ দশমিক ০৮ পয়েন্ট।

এ বিভাগের আরো খবর