২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে বাসমতি চাল আমদানিতে ভ্যাট বসানোর প্রস্তাব করা হয়েছে।
জাতীয় সংসদে বৃহস্পতিবার বিকেলে এই প্রস্তাবিত বাজেট উত্থাপান শুরু করেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। এতে ওই প্রস্তাব করা হয়।
বাসমতি চালের দাম বাড়লে ভোজন রসিকদের জিভে লাগাম টানতে হবে। যে কোনো উৎসব-পার্বণে যারা কবজি ডুবিয়ে পোলাও-বিরিয়ানি খেতে পছন্দ করেন তাদের জন্য এক ধরনের দুঃসবাদই দিলেন অর্থমন্ত্রী।
বাসমতি চাল আমদানিতে ভ্যাট বসানোর ফলে বাড়ছে পোলাও বিরিয়ানি তৈরির খরচ।
এর আগে বাজেট উপস্থাপনের জন্য স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর অনুমতি নেন অর্থমন্ত্রী। স্পিকারের অনুমতিক্রমে মন্ত্রী বাজেট বক্তব্য শুরু করেন। তার আগে প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভায় প্রস্তাবিত বাজেট অনুমোদন দেয়া হয়।
সরকারের পরিকল্পনা অনুযায়ী ২০৪১ সালের মধ্যে সুখী, সমৃদ্ধ, উন্নত, স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণের লক্ষ্যকে সামনে রেখে ২০২৩-২৪ অর্থবছরের জন্য ৭ লাখ ৬১ হাজার ৭৮৫ কোটি টাকার প্রস্তাবিত বাজেট উপস্থাপন করছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল।
জাতীয় সংসদে টানা পঞ্চমবারের মতো বাজেট পেশ করছেন অর্থমন্ত্রী। এটি দেশের ইতিহাসে ৫২তম ও আওয়ামী লীগ সরকারের পাঁচ মেয়াদের ২৪তম বাজেট।