বিনিয়োগকারীদের স্বার্থে দ্বৈত কর বাতিল ও পুঁজিবাজারে শর্তহীনভাবে অপ্রদর্শিত অর্থ বিনিয়োগের সুযোগসহ আট দফা দাবি জানিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের ব্রোকারদের সংগঠন ডিএসই ব্রোকার্স অ্যাসোসিয়েশন (ডিবিএ)।
রাজধানীর আগারগাঁওয়ে রোববার জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সঙ্গে অনুষ্ঠিত প্রাক-বাজেট আলোচনা সভায় এসব দাবি করা হয়।
আগামী ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেটে বিবেচনার জন্য লিখিতভাবে ৮ দফা সুপারিশ এনবিআর চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিমের কাছে জমা দেন ডিবিএ প্রেসিডেন্ট রিচার্ড ডি রোজারিও।
সুপারিশগুলো হলো- সিকিউরিটিজ লেনদেনের ওপর প্রদত্ত অগ্রিম আয়কর (এআইটি) বিদ্যমান ০.০৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ০.০১৫ শতাংশ করা, করমুক্ত লভ্যাংশ আয়ের সীমা ৫০ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ২ লাখ টাকা করা, ব্যক্তির ক্ষেত্রে লভ্যাংশ আয়ের ওপর অগ্রিম আয়কর পূর্ণাঙ্গ ও চূড়ান্ত নিষ্পত্তিকরণ সাপেক্ষে ১০ শতাংশ করা, প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে ডিভিডেন্ড আয়ের ওপর অগ্রিম আয়কর পূর্ণাঙ্গ ও চূড়ান্ত নিষ্পত্তিকরণ সাপেক্ষে বিদ্যমান ২০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১৫ শতাংশ করা, দ্বৈত কর প্রদান রহিতকরণ, শেয়ারবাজারে শর্তহীনভাবে অপ্রদর্শিত অর্থ বিনিয়োগের সুযোগ রাখা, বিনিয়োগ ভাতার সর্বোচ্চ সীমা মোট করযোগ্য আয়ের ২৫ ভাগ থেকে বৃদ্ধি করে ৩০ ভাগ অথবা প্রকৃত বিনিয়োগ অথবা ১৫ মিলিয়ন টাকা (ওপরের তিনটির মধ্যে যেটি কম) এবং মূলধন আয়ের ওপর কর বিদ্যমান ১০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৫ শতাংশ করা।