বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

শরিয়াহ্ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল যোগ হলো পুঁজিবাজারে

  •    
  • ১৬ জানুয়ারি, ২০২৩ ২০:০৯

বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র রেজাউল করিম বলেন, ‘শরিয়াহ্‌ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল গঠনের মাধ্যমে বাংলাদেশের পুঁজিবাজারে ইসলামিক শরিয়াহভিত্তিক সিকিউরিটিজ নিয়ে আসার সুযোগ বৃদ্ধি পাবে। শরিয়াহভিত্তিক সিকিউরিটিজে আগ্রহী দেশি ও বিদেশি বিনিয়োগকারীরা পুঁজিবাজারে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে আরও উৎসাহী হবেন। এতে দেশের পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ বাড়বে।’

ইসলামী শরিয়াহভিত্তিক পুঁজিবাজার গড়ে তোলার ক্ষেত্রে আরেক ধাপ এগিয়ে গেল বাংলাদেশ। ৮৪৮তম সভায় ৯ সদস্যবিশিষ্ট শরিয়াহ্‌ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল গঠনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।

এর আগে গত বছরের ১৬ অক্টোবর এর গেজেট প্রকাশ হয়। গেজেটে প্রকাশিত বিধির নাম ‘বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (সিকিউরিটিজ মার্কেট শরিয়াহ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল) রুলস-২০২২।

বিভিন্ন ধরনের ইসলামী শরিয়াহ্‌ভিত্তিক সিকিউরিটিজ ইস্যুসহ ইসলামিক ক্যাপিটাল মার্কেট গঠনের ক্ষেত্রে কমিশনকে পরামর্শ দেবে এই অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল। যেমন- শরিয়াহ্‌ সংক্রান্ত গাইডলাইন প্রণয়ন, ইসলামী শরিয়াহ্‌সম্মত সিকিউরিটিজের মান প্রণয়ন, কোনো সিকিউরিটিজ শরিয়াহ্‌সম্মত কি না- ‌এসব বিষয়ে কমিশনের চাহিদা অনুযায়ী মতামত দেবে এই কাউন্সিল।

শরিয়াহ্‌ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল-২০২২ এর বিধি-৪ ও বিধি-৫ এ বর্ণিত শরিয়াহ্‌ স্কলার এবং ইন্ডাস্ট্রির অভিজ্ঞ সদস্যদের যোগ্যতার শর্ত বিবেচনায় নিয়ে ৯ সদস্যবিশিষ্ট কাউন্সিল গঠনের বাধ্যবাধকতা রয়েছে। এর মধ্যে কমিশনের শরিয়াহ্‌ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিলের সদস্য হিসেবে ৫ জন শরিয়াহ্‌ স্কলার ও ৪ জন এক্সপার্ট থাকবেন।

এই নীতির আলোকে কাউন্সিলের চেয়ারম্যান হিসেবে প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আব্দুর রশিদকে দায়িত্ব দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিএসইসি।

নির্বাচিত ৫ জন শরিয়াহ্‌ স্কলার সদস্য হলেন- অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আব্দুর রশিদ, মুফতি শহীদ রাহমানী, মুফতি ইউসুফ সুলতান, মুফতি ড. ওয়ালিউর রহমান খান (ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রতিনিধি) ও মওলানা শাহ ওয়ালী উল্লাহ।

অন্যদিকে ৪ জন এক্সপার্ট সদস্য হলেন- ফিন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং এক্সপার্ট অধ্যাপক আবু তালেব, লিগাল এক্সপার্ট এ কে এম নুরুল ফজল বুলবুল, অ্যাকাউন্টিং এক্সপার্ট অধ্যাপক মো. নাজিম উদ্দিন ভূঁইয়া ও ক্যাপিটাল মার্কেট এক্সপার্ট মেজবাহ উদ্দিন আহমেদ।

নিয়ম অনুযায়ী, বিএসইসি কাউন্সিলের সদস্যদের মনোনীত করবে। আর কাউন্সিলের শরিয়াহ্‌ বেত্তাদের ভোটে চেয়ারম্যান নির্বাচিত হবেন।

কাউন্সিলের চেয়ারম্যানসহ সদস্যদের মেয়াদ হবে ৩ বছর। একজন সদস্য পর পর দুই মেয়াদের জন্য মনোনীত হতে পারবেন। তবে বিএসইসি চাইলে দুই মেয়াদের পর এক মেয়াদের বিরতি দিয়ে আবারও যে কোনো ব্যক্তিকে কাউন্সিলের সদস্য মনোনীত করতে পারবে।

এ বিষয়ে বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র রেজাউল করিম বলেন, ‘শরিয়াহ্‌ অ্যাডভাইজরি কাউন্সিল গঠনের মাধ্যমে বাংলাদেশের পুঁজিবাজারে ইসলামিক শরিয়াহভিত্তিক সিকিউরিটিজ নিয়ে আসার সুযোগ বৃদ্ধি পাবে। শরিয়াহভিত্তিক সিকিউরিটিজে আগ্রহী দেশি ও বিদেশি বিনিয়োগকারীরা পুঁজিবাজারে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে আরও উৎসাহী হবেন। এতে দেশের পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ বাড়বে।’

এ বিভাগের আরো খবর