বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার কারসাজি, জরিমানা

  •    
  • ১১ জানুয়ারি, ২০২৩ ২০:৪২

বিএসইসি জানিয়েছে, ২০১৯ সালের ১ আগস্ট থেকে ২১ তারিখ পর্যন্ত চক্রটি গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির শেয়ারের দাম কৃত্রিমভাবে ২৫ টাকা ৫০ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ৩২ টাকা ৭০ পয়সায় তোলে। এই প্রক্রিয়য়ায় লুৎফুল গনি টিটু, তার স্ত্রী শাম্মি নেওয়াজ ও টিটুর প্রতিষ্ঠান সাতরং এগ্রো ফিশারিজ মোট ১ কোটি ১ লাখ ৩৬ হাজার ৪৫৭ টাকা মুনাফা করে।

বাংলাদেশের পুঁজিবাজারে বীমা খাতে তালিকাভুক্ত কোম্পানি গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের শেয়ার নিয়ে কারসাজি করার দায়ে বিনিয়োগকারী লুৎফুল গনি টিটুসহ তার মালিকানায় থাকা কোম্পানিকে মোট ২৫ লাখ টাকা জরিমানা করেছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড কমিশন (বিএসইসি)।

পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থাটির ওয়েবসাইটে এসব তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।

বিএসইসি জানিয়েছে, ২০১৯ সালের ১ আগস্ট থেকে ২১ তারিখ পর্যন্ত চক্রটি গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির শেয়ার নিয়ে কারসাজি করে। এ সময় কোম্পানিটির শেয়ারের দাম কৃত্রিমভাবে ২৫ টাকা ৫০ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ৩২ টাকা ৭০ পয়সায় তোলা হয়।

আর এই প্রক্রিয়য়ায় লুৎফুল গনি টিটু, তার স্ত্রী শাম্মি নেওয়াজ ও লুৎফুল গনি টিটুর প্রতিষ্ঠান সাতরং এগ্রো ফিশারিজ মোট ১ কোটি ১ লাখ ৩৬ হাজার ৪৫৭ টাকা মুনাফা করে।

বিএসইসি তদন্ত করে দেখেছে, চক্রটি নিজেরাই শেয়ার লেনদেন করে শেয়ারের দাম কৃত্রিমভাবে বাড়িয়েছে। এভাবে কৃত্রিম বাজার তৈরি করে সেই শেয়ার বেশি দামে অন্য বিনিয়োগকারীদের কাছে বিক্রি করে তারা বের হয়ে গেছে।

বিষয়টি দেশের প্রচলিত পুঁজিবাজার আইনের পরিপন্থী।

এ কারণে লুৎফুল গনি টিটুকে ১৫ লাখ ও তার মালিকানায় থাকা এগ্রো ফিশারিজকে ১০ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

তদন্তে উঠে এসেছে, মাল্টি সিকিউরিটিজ অ্যান্ড সার্ভিসেস লিমিটেডের বিনিয়োগকারী হচ্ছেন লুৎফুল গনি টিটু ও তার স্ত্রী শাম্মি নেওয়াজের বিও এই ব্রোকারেজ হাউজে। আর এগ্রো ফিশারিজের বিও একাউন্ট হচ্ছে ইবিএল সিকিউরিটিজে। এই এগ্রো ফিশারিজের ব্যবস্থাপনা পরিচালক লুৎফুল গনি টিটু।

চক্রটি ২০১৯ সালের আগস্ট মাসের এক তারিখে গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার নিয়ে লেনেদেন শুরু করে। যখন তারা লেনদেন শুরু করে তখন এই শেয়ারের দাম ছিল ২৫ টাকা ৫০ পয়সা।

এই শেয়ারটি নিয়ে তারা নিজেদের মধ্যে লেনদেন শুরু করে। সেখানে দেখা যাচ্ছে লুৎফুল গনি টিটু ২৫ টাকা ৫০ পয়সায় শেয়ারটি বিক্রি করতে চেয়েছেন। সেই শেয়ার কিনে নিয়েছে তার মালিকানাধীন এগ্রো ফিশারিজ। এর পর টিটু ২৭ টাকা ২০ পয়সায় শেয়ার বিক্রি করতে চেয়েছেন। সেই শেয়ার বাজারে সবচেয়ে বেশি দাম দিয়ে কিনে নিয়েছে এগ্রো ফিশারিজ।

আবার দেখা যাচ্ছে, এগ্রো ফিশারিজ ৩১ টাকা ১০ পয়সায় শেয়ার বিক্রি করেছে। সেই শেয়ার কিনে নিয়েছে টিটুর স্ত্রী শাম্মি নেওয়াজের বিও একাউন্ট।

এভাবে তারা এই শেয়ারের দাম বাড়িয়ে বিক্রি করে দেন।

এই প্রক্রিয়ায় তারা মোট ১ কোটি ১ লাখ ৩৬ হাজার ৪৫৭ টাকা মুনাফা করেন। আর চক্রটির অনর্জিত মুনাফা ছিল ৮৬ লাখ ৫১ হাজার ২৫ টাকা।

গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের শেয়ার বর্তমানে ৩০ টাকায় লেনদেন হচ্ছে।

২০০৫ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত এ কোম্পানির শেয়ার বর্তমানে লেনদেন হচ্ছে ‘এ’ ক্যাটাগরিতে। পুঁজিবাজারে এ কোম্পানির ৪ কোটি ৫ লাখ ৫১ হাজার ৭৬৩টি শেয়ার রয়েছে। এর মধ্যে ৩৫ দশমিক ৬৭ শতাংশ আছে পরিচালকদের হাতে।

প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের হাতে আছে ৫ দশমিক ৯৯ শতাংশ শেয়ার এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে ৫৮ দশমিক ৩৪ শতাংশ শেয়ার।

গ্লোবাল ইন্স্যুরেন্সের বর্তমান বাজার মূলধন ১২০ কোটি ৮৪ লাখ টাকা। পরিশোধিত মূলধন ৪০ কোটি ৫৫ লাখ টাকা; রিজার্ভের পরিমাণ ১৩ কোটি ৬৭ লাখ টাকা।

এ বিভাগের আরো খবর