বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কেন রমজানের আগেই সব কিনতে হবে, প্রশ্ন বাণিজ্যমন্ত্রীর 

  •    
  • ৪ জানুয়ারি, ২০২৩ ১৬:০২

বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, ‘এক মাসেরটা রেগুলার কিনলে পরে এই চাপটা হয় না। এটা কিন্তু একটা বড় ধরনের ঝামেলা। আমরা সব সময় লক্ষ্য করছি রমজানের প্রথম সাত দিনেই বেশি অন্যরকম ক্রাইসিস। কারণ রমজানের আগে থেকে ৭ দিনে কিনে নিল; তারপর ৭-৮ দিন চলে যায়। তখন দেখা যায় স্বাভাবিক হয়ে আসছে।’

রমজানে নিত্যপণ্যের দাম স্বাভাবিক রাখতে কেনাকাটায় তড়িঘড়ি না করতে ক্রেতাদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি।

সচিবালয়ে বুধবার দ্রব্যমূল্য ও বাজার পরিস্থিতি পর্যালোচনা সংক্রান্ত টাস্কফোর্সের পঞ্চম সভা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ আহ্বান জানান।

মন্ত্রী বলেন, ‘এক মাসেরটা রেগুলার কিনলে পরে এই চাপটা হয় না। এটা কিন্তু একটা বড় ধরনের ঝামেলা। আমরা সব সময় লক্ষ্য করছি রমজানের প্রথম সাত দিনেই বেশি অন্যরকম ক্রাইসিস। কারণ রমজানের আগে থেকে ৭ দিনে কিনে নিল; তারপর ৭-৮ দিন চলে যায়। তখন দেখা যায় স্বাভাবিক হয়ে আসছে।

‘এটা একটু আপনারা কাইন্ডলি বলুন যে উনারা যেন তড়িঘড়ি না করে। রমজান মাসের আগেই সব কিনে নিতে হবে? রমজান মাসে আমার ৩০ কেজি পেঁয়াজ লাগবে, একবারেই কিনে ফেলি! সেখানে তো সমস্যা হবেই।'

সরকারের নিয়ন্ত্রণের বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘সব মানুষ যদি এক দিনেই মনে করে সব কিনে ফেলবে, তাহলে কীভাবে হবে? সাপ্লাইটা তো ঠিক রাখতে হবে।

‘এটা একটা পজিটিভ মেন্টালিটি যে, হুট করে কেনার দরকার নেই। এটা সারা মাস ধরেই পাওয়া যাবে।’

এ বিভাগের আরো খবর