বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ঋণের কিস্তি সুবিধা আর্থিক প্রতিষ্ঠানেও

  •    
  • ২১ ডিসেম্বর, ২০২২ ২১:৪৪

চলতি বছরের অক্টোবর-ডিসেম্বর এ তিন মাস ঋণের কিস্তির অর্ধেক টাকা ডিসেম্বরের মধ্যে পরিশোধ করলে আর খেলাপি করা যাবে না। এ সুযোগ মিলবে চলতি ডিসেম্বর পর্যন্ত।

ঋণ খেলাপি থেকে মুক্তির জন্য ব্যাংকের পর এবার আর্থিক প্রতিষ্ঠানের গ্রাহকদেরও বিশেষ সুবিধা দিল নিয়ন্ত্রক সংস্থা বংলাদেশ ব্যাংক।

চলতি বছরের অক্টোবর-ডিসেম্বর এ তিন মাস ঋণের কিস্তির অর্ধেক টাকা ডিসেম্বরের মধ্যে পরিশোধ করলে আর খেলাপি করা যাবে না। এ সুযোগ মিলবে চলতি ডিসেম্বর পর্যন্ত।

বুধবার কেন্দ্রীয় ব্যাংকের আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও বাজার বিভাগ থেকে ‘ঋণ, লিজ, বিনিয়োগ শ্রেণীকরণ’ সংক্রান্ত এমন নির্দেশনা দিয়ে সার্কুলার জারি করে সব আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তাকে জানানা হয়েছে।

তবে এ সুযোগ পাবেন গত অক্টোবর থেকে চলতি ডিসেম্বরের মধ্যে যাদের কিস্তি দেয়ার সূচি আছে, কেবল তারাই।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশনায় বলা হয়েছে, নানাবিধ নিয়ন্ত্রণ বহির্ভূত কারণে ক্ষুদ্র, বৃহৎ, মাঝারি ঋণগ্রহীতা ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের নগদ প্রবাহ বিরূপভাবে প্রভাবিত হওয়ার প্রেক্ষিতে ঋণের কিস্তি আদায় কিছু কিছু ক্ষেত্রে ব্যাহত হচ্ছে।

এ প্রেক্ষাপটে, ক্ষতিগ্রস্ত গ্রাহকের ঋণ পরিশোধ সহজ করার মাধ্যমে চলমান অর্থনৈতিক কর্মকান্ডের গতিশীলতা বজায় রাখা এবং ব্যবসা বাণিজ্যের নেতিবাচক প্রভাব লাঘবের লক্ষ্যে নতুন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রদেয় কিস্তির ন্যূনতম ৫০ শতাংশ ডিসেম্বরের শেষ কর্মদিবসের মধ্যে পরিশোধ করা হলে উক্ত ঋণগুলো খেলাপি করা যাবে না।

সার্কুলারে আরও বলা হয়েছে, বিদ্যমান ঋণের পূর্বনির্ধারিত মেয়াদ শেষ হয়ার পরবর্তী এক বছরের মধ্যে সমকিস্তিতে প্রদেয় হবে। তবে, আর্থিক প্রতিষ্ঠান-গ্রাহক সম্পর্কের ভিত্তিতে অবশিষ্ট মেয়াদকালের সঙ্গে এক বছর সময়কে বিবেচনায় নিয়ে কিস্তি সূচি অনুযায়ী আদায় করা যাবে।

এক্ষেত্রে ইসলামী শরীয়াহ ভিত্তিক মেয়াদি বিনিয়োগের ক্ষেত্রেও এ নীতিমালা প্রযোজ্য হবে।

সুবিধাপ্রাপ্ত মেয়াদি ঋণের ক্ষেত্রে বর্ধিত সময়ের জন্য কোনরূপ দন্ড সুদ বা অতিরিক্ত ফি (যে নামেই অভিহিত করা হোক না কেন) আরোপ করা যাবে না।

উল্লেখিত নির্দেশনা মোতাবেক ঋণ পরিশোধে ব্যর্থ হলে ঋণ যথা নিয়মে শ্রেণিকরণের আওতাভুক্ত হবে। এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর করা হবে।

এ বিভাগের আরো খবর