বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

আর্থিক প্রতিষ্ঠানের গাড়ি ব্যবহারেও কড়াকড়ি

  •    
  • ২১ ডিসেম্বর, ২০২২ ২০:৪৩

নন-ব্যাংকিং আর্থিক প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহীর গাড়িসহ সব যানবহন আট বছর পরই কেবল নতুন করে কেনা যাবে। যে সব কর্মকর্তা গাড়ি ঋণ এবং এর রক্ষণাবেক্ষণ বাবদ অর্থ নেবেন সে সব কর্মকর্তারা প্রতিষ্ঠানের গাড়ি ব্যবহার করতে পারবেন না।

ব্যাংকের পর এবার নন-ব্যাংকিং আর্থিক প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহীসহ কর্মকর্তাদের গাড়ি ব্যবহারে কড়াকড়ি আরোপ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

এসব প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহীর গাড়িসহ সব যানবহন আট বছর পরই কেবল নতুন করে কেনা যাবে। আগে পাঁচ বছর পর নতুন গাড়ি কিনতে পারত সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান। এখন তার মেয়াদ আরও তিন বছর বাড়িয়ে দেয়া হয়েছে।

পাশাপাশি প্রধান নির্বাহীকে প্রতিষ্ঠানের ব্যয়ে একাধিক গাড়ি ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে আর্থিক খাতের নিয়ন্ত্রক সংস্থা।

বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংকের আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত নির্দেশনা জারি করে সব আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বা প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তাকে জানানো হয়েছে।

নির্দেশনায় বলা হয়, প্রতিষ্ঠান ও আমানতকারীদের স্বার্থে আর্থিক প্রতিষ্ঠানে যানবাহন ব্যবহারে উচ্চ পরিচালনা ব্যয় পরিহারকল্পে এসব প্রতিষ্ঠানের সব যানবাহন ন্যূনতম আট বছর ব্যবহারের পর প্রতিস্থাপনযোগ্য হবে।

আগে পাঁচ বছর ব্যবহারের পর প্রতিস্থাপনযোগ্য হবে বলে নির্দেশনা ছিল। গাড়ি-সংক্রান্ত সরকারি নির্দেশনার সঙ্গে সংগতি রেখে নতুন এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

এ ছাড়া ২০২২-২৩ অর্থবছরে আর্থিক প্রতিষ্ঠানের গাড়ি কেনা ও প্রতিস্থাপন আগের নির্দেশনা অনুযায়ী পুরোপুরি বন্ধ থাকবে।

দাপ্তরিক ব্যয়ে গাড়ি ব্যবহার বিষয়ে সার্কুলারে বলা হয়, আর্থিক প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহীকে প্রতিষ্ঠানের ব্যয়ে একাধিক গাড়ি ব্যবহারের সুবিধা দেয়া যাবে না। যে সব কর্মকর্তা গাড়ি ঋণ এবং এর রক্ষণাবেক্ষণ বাবদ অর্থ নেবেন সে সব কর্মকর্তারা প্রতিষ্ঠানের গাড়ি ব্যবহার করতে পারবেন না। শুধুমাত্র প্রকৃত ব্যয় সাপেক্ষে অনুমোদিত সীমা অনুযায়ী মোটরযান সংক্রান্ত জ্বালানি ব্যয় নির্বাহ করা যাবে। তবে এ বিষয়ক খরচের প্রমাণ হিসেবে ভাউচার যথাযথভাবে সংরক্ষণ করতে হবে।

এ বিভাগের আরো খবর