বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

স্বর্ণের দাম আরও বাড়ল, ভরি ৮৪২১৪ টাকা

  •    
  • ১৭ নভেম্বর, ২০২২ ২১:১১

টানা তিন দফা কমানোর পর ১২ নভেম্বর মূল্যবান এই ধাতুটির দাম ভরিতে ২ হাজার ৩৩৩ টাকা বাড়ানো হয়। ১৩ নভেম্বর থেকে যা কার্যকর হয়। ছয় দিনের মাথায় তা আরেক দফা বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে বাজুস। শুক্রবার থেকে নতুন দর কার্যকর হবে।

স্বর্ণের দাম আরও বাড়ল। ছয় দিনের ব্যবধানে দেশের বাজারে সবচেয়ে ভালোর মানের স্বর্ণের দাম ভরিতে ১ হাজার ৭৫০ টাকা বাড়ছে।

নতুন দাম অনুযায়ী ২২ ক্যারেটের প্রতি ভ‌রি এই স্বর্ণের দাম বেড়ে দাঁড়াবে ৮৪ হাজার ২১৪ টাকা, যা বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ৮২ হাজার ৪৬৪ টাকায় বিক্রি হয়েছে।

দেশের স্বর্ণ ব্যবসায়ীদের সংগঠন বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) টানা তিন দফা কমানোর পর গত ১২ নভেম্বর মূল্যবান এই ধাতুটির দাম ভরিতে ২ হাজার ৩৩৩ টাকা বাড়িয়েছিল। যা ১৩ নভেম্বর থেকে কার্যকর হয়। ছয় দিনের মাথায় তা আরেক দফা বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে বাজুস।

শুক্রবার থেকে এই নতুন দর কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।

বৃহস্পতিবার বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির সদস্যসচিব বাবলু দত্ত স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) দাম বাড়ায় সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে দেশের বাজারে সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে বাজুস।

নতুন দাম অনুযায়ী, শুক্রবার থেকে সবচেয়ে ভালো মানের ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণের দাম ১ হাজার ৭৫০ টাকা বেড়ে ৮৪ হাজার ২১৪ টাকায় বিক্রি হবে। ২১ ক্যারেটের স্বর্ণ ভরিতে বাড়ানো হয়েছে ১ হাজার ৬৩২ টাকা; এখন বিক্রি হবে ৮০ হাজার ৩৬৫ টাকা। ১৮ ক্যারেটের দাম ১ হাজার ৪৫৮ টাকা বাড়িয়ে ৬৮ হাজার ৯৩৪ টাকা করা হয়েছে।

আর সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দাম ভরিতে ১ হাজার ১৬৬ টাকা বেড়ে শুক্রবার থেকে বিক্রি হবে ৫৬ হাজার ৬৮৭ টাকায়।

এর আগে সবশেষ গত ১২ নভেম্বর বাজুস স্বর্ণের দাম বাড়ানোর ঘোষণা দেয়। যা পরের দিন ১৩ নভেম্বর থেকে কার্যকর হয়। ওই দাম অনুযায়ী বৃহস্পতিবার পর‌্যন্ত সোনা কেনাবেচা হয়েছে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি ৮২ হাজার ৪৬৪ টাকা, ২১ ক্যারেটের ভরি ৭৮ হাজার ৭৩২ টাকা, ১৮ ক্যারেটের দাম ৬৭ হাজার ৪৭৬ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দাম ছিল ৫৫ হাজার ৫২১ টাকা।

এরও আগে সোনার দাম নির্ধারণ করা হয় গত ২৪ অক্টোবর; যা ২৫ অক্টোবর থেকে কার্যকর হয়। ওই সময় ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম ছিল ৮০ হাজার ১৩২ টাকা, ২১ ক্যারেটের ৭৬ হাজার ৫১৬ টাকা, ১৮ ক্যারেটের দাম ৬৫ হাজার ৫৫২ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ছিল ৫৪ হাজার ৩৫৪ টাকা।

তবে রুপার দাম অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। ক্যাটাগরি অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি রুপার দাম ১ হাজার ৫১৬ টাকা। ২১ ক্যারেটের রুপার দাম ১ হাজার ৪৩৫ টাকা, ১৮ ক্যারেটের রুপার দাম ১ হাজার ২২৫ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম ৯৩৩ টাকা অপরিবর্তিত আছে।

এ বিভাগের আরো খবর