বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মুনাফায় ফিরে লভ্যাংশ বাড়াল ক্রেতাহীন শেফার্ড

  •    
  • ২৮ অক্টোবর, ২০২২ ২০:০৪

কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় হয়েছে ১ টাকা ১৮ পয়সা। আগের বছর কোম্পানিটি শেয়ার প্রতি ১ টাকা ৩ পয়সা লোকসান দিয়েছিল। লোকসান দিলেও কোম্পানটি রিজার্ভ থেকে আড়াই শতাংশ নগদ এবং আড়াই শতাংশ বোনাস শেয়ার দিয়েছিল। অর্থাৎ এবার তারা লভ্যাংশ দ্বিগুণ করল।

লোকসান থেকে মুনাফায় ফেরার পাশাপাশি লভ্যাংশ বাড়াল পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বস্ত্র খাতের কোম্পানি শেফার্ড ইন্ডাস্ট্রিজ।

শুক্রবার কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ সাধারণ বিনিয়োগকারীদের জন্য ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। অর্থাৎ তারা শেয়ার প্রতি পাবেন এক টাকা।

গত ৩০ জুন সমাপ্ত অর্থবছরের আর্থিক প্রতিবেদন অনুযায়ী কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় হয়েছে ১ টাকা ১৮ পয়সা। আগের বছর কোম্পানিটি শেয়ার প্রতি ১ টাকা ৩ পয়সা লোকসান দিয়েছিল।

লোকসান দিলেও কোম্পানটি রিজার্ভ থেকে আড়াই শতাংশ নগদ এবং আড়াই শতাংশ বোনাস শেয়ার দিয়েছিল। অর্থাৎ এবার তারা লভ্যাংশ দ্বিগুণ করল।

কোম্পানিটির আয়ের পাশাপাশি সম্পদমূল্যও বেড়েছে। গত ৩০ জুন শেয়ারপ্রতি সম্পদ ছিল ১৫ টাকা ২৫ পয়সা সম্পদ। এক বছর আগে একই সময় প্রতিটি শেয়ারের বিপরীতে ১৪ টাকা ৬৭ পয়সা সম্পদ ছিল কোম্পানিটির।

যারা লভ্যাংশ নিতে চান, তাদেরকে আগামী ২১ নভেম্বর শেয়ার ধরে রাখতে হবে। লভ্যাংশ সংক্রান্ত রেকর্ড ডেট সেদিন নির্ধারণ করা হয়েছে। এই লভ্যাংশ অনুমোদনের জন্য বার্ষিক সাধারণ সভা বা এজিএম ডাকা হয়েছে আগামী ২৭ ডিসেম্বর।

কোম্পানিটি লোকসান থেকে বেরিয়ে মুনাফায় ফিরলেও বিনিয়োগকারীরা বড় লোকসানে আছেন। ২০২১ সালের অক্টোবরেও কোম্পানিটির শেয়ারদর ছিল ৩৬ টাকা। সেখান থেকে কমতে কমতে এখন দর দাঁড়িয়েছে ২৪ টাকায়। এটি কোম্পানিটির বেঁধে দেয়া সর্বনিম্ন দর ফ্লোর প্রাইস।

ফ্লোরে কোম্পানিটির ক্রেতা নেই বললেই চলে। গত এক মাসে কেবল দুই দিন কোম্পানিটির শেয়ারের উল্লেখযোগ্য লেনদেন হয়েছে। সবশেষ কর্মদিবস গত বৃহস্পতিবার একটি শেয়ারও লেনদেন হয়নি।

এ বিভাগের আরো খবর