বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফ্যামিলি কার্ডে সয়াবিন ১১০, চিনি ৫৫ টাকায়

  •    
  • ১৬ অক্টোবর, ২০২২ ১৮:৪৫

নিম্ন আয়ের এক কোটি উপকারভোগী কার্ডধারী পরিবারের মাঝে ভর্তুকি মূল্যে টিসিবির পণ্য তেল, চিনি, ডাল ও পেঁয়াজ পৌঁছে দেয়ার লক্ষ্যে ঢাকা মহানগরীসহ সারা দেশে অক্টোবর মাসের বিক্রয় কার্যক্রম ১৭ অক্টোবর থেকে শুরু হবে।

রাষ্ট্রীয় বিপণন সংস্থা ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) সাশ্রয়ী মূল্যে পণ্য বিক্রি ফের শুরু হচ্ছে। ফ্যামিলি কার্ডের মাধ্যমে ভোক্তারা সোমবার থেকে ১১০ টাকায় সয়াবিন, ৫৫ টাকায় চিনি কিনতে পারবেন।

রোববার সংস্থাটির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

নিম্ন আয়ের এক কোটি উপকারভোগী কার্ডধারী পরিবারের মাঝে ভর্তুকি মূল্যে টিসিবির পণ্য তেল, চিনি, ডাল ও পেঁয়াজ পৌঁছে দেয়ার লক্ষ্যে ঢাকা মহানগরীসহ সারা দেশে অক্টোবর মাসের বিক্রয় কার্যক্রম ১৭ অক্টোবর থেকে শুরু হবে।

এই বিক্রয় কার্যক্রম ডিলারদের দোকান বা নির্ধারিত স্থায়ী স্থাপনায় হবে। সিটি করপোরেশন, জেলা-উপজেলা প্রশাসনের সার্বিক সহযোগিতায় ও তাদের নির্ধারিত তারিখ ও সময় অনুযায়ী ডিলাররা এ কার্যক্রম পরিচালনা করবেন।

এ দফায় কার্ডধারী একজন ভোক্তা প্রতি লিটার ১১০ টাকা দরে সর্বোচ্চ দুই লিটার সয়াবির তেল, প্রতি কেজি ৬৫ টাকা দরে দুই কেজি মসুর ডাল, প্রতি কেজি ৫৫ টাকা দরে এক কেজি চিনি ও প্রতি কেজি ২০ টাকা দরে দুই কেজি পেঁয়াজ কিনতে পারবেন।

সরকার কম দামে পণ্য বিক্রি করতে দেশের এক কোটি মানুষকে সুবিধাভোগী ফ্যামিলি কার্ড দিয়েছে। এসব নিম্ন আয়ের মানুষ ভর্তুকি মূল্যে চাল, ডাল, চিনি, তেল, পেঁয়াজের মতো কিছু পণ্য কিনতে পারেন।

অবশ্য আগের মতো ট্রাকে করে পণ্য বিক্রি করছে না টিসিবি। এবার সংস্থাটি নির্দিষ্ট ডিলারের মাধ্যমে পণ্য বিক্রি করছে।

গত মার্চ থেকে সরকার নিম্ন আয়ের এক কোটি মানুষকে ভর্তুকি মূল্যে টিসিবির মাধ্যমে এসব পণ্য দিতে শুরু করে।

এ বিভাগের আরো খবর