বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

৮০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবেন ভারতীয় উদ্যোক্তারা

  •    
  • ২৮ আগস্ট, ২০২২ ২১:৩৩

আইবিসিসিআইয়ের সভাপতি মাতলুব আহমাদ বলেন, ‘ভারতীয় ব্যবসায়ীরা বর্তমানে বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগের চেয়ে বেশি আগ্রহী। অনেকেই যৌথভাবে বিনিয়োগ করতে বাংলাদেশি উদ্যোক্তা খুঁজছেন।’

যৌথ উদ্যোগে বাংলাদেশে বিনিয়োগের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন ভারতীয় ব্যবসায়ীরা। তারা বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে ৮০০ কোটি টাকার বেশি বিনিয়োগ করবে বলে জানিয়েছেন। রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) সম্মেলন কক্ষে রোববার এ তথ্য জানান সংস্থার নির্বাহী চেয়ারম্যান মো. সিরাজুল ইসলাম।

গত ২৩ আগস্ট ভারতের রাজস্থানের রাজধানী জয়পুরে কনফেডারেশন অফ ইন্ডিয়া ইন্ডাস্ট্রি ও ইন্ডিয়া-বাংলাদেশ চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (আইবিসিসিআই) যৌথ উদ্যোগে সভা অনুষ্ঠিত হয়।

‘ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্ভাবনা’ শীর্ষক ওই সভায় বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগের আগ্রহের কথা জানান ভারতীয় উদ্যোক্তারা।

সংবাদ সম্মেলনে বিডার চেয়ারম্যান জানান, জয়পুরে বাংলাদেশের বিভিন্ন কোম্পানির সঙ্গে বিনিয়োগ করতে ভারতীয় কয়েকটি কোম্পানি ৯টি আগ্রহপত্র-ইওআই স্বাক্ষর করেছে। এর মধ্যে নিটল-নিলয় গ্রুপের সঙ্গে টিভিএস থ্রি-হুইলার কার্গোর ৩০০ কোটি টাকার চুক্তি সই হয়েছে। এ ছাড়া ভারতীয় বিনিয়োগকারীরা ডিজেল জেনারেটর, সরিষার তেল, মার্বেল অ্যান্ড গ্রানাইট, জুয়েলারি শিল্প, সিলভার, পর্যটনসহ বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগ করতে চান।

সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে বিডার চেয়ারম্যান বলেন, ‘ভারতের ব্যবসায়ীরা বাংলাদেশে বিনিয়োগ করলে এখান থেকে পণ্য তাদের দেশে রপ্তানি করতে পারবে। এর ফলে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য ঘাটতি কমাবে।’

সিরাজুল ইসলাম বলেন, ‘আগামী ৫ সেপ্টেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারত সফর করবেন। তখন কনফেডারেশন অফ ইন্ডিয়া ইন্ডাস্ট্রি ও ফরেন চেম্বারের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক হবে। এসব বৈঠকে বিনিয়োগ নিয়ে আলোচনার কথা রয়েছে।’

আইবিসিসিআইয়ের সভাপতি মাতলুব আহমাদ বলেন, ‘ভারতীয় ব্যবসায়ীরা বর্তমানে বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগের চেয়ে বেশি আগ্রহী। অনেকেই যৌথভাবে বিনিয়োগ করতে বাংলাদেশি উদ্যোক্তা খুঁজছেন।

তিনি বলেন, ‘বর্তমানে বাংলাদেশ থেকে প্রায় ২ বিলিয়ন (২০০ কোটি) ডলারের পণ্য রপ্তানি হয় ভারতে। আগামীতে রপ্তানির পরিমাণ ৩ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করার লক্ষ্য রয়েছে।’

সংবাদ সম্মেলনে আইবিসিসিআইয়ের সহসভাপতি শোয়েব চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক এস এম আবুল কালাম আজাদ ও বিডার কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর