ডলারের দর আরও বাড়াল বাংলাদেশ ব্যাংক। এক ডলার কিনতে গুণতে হচ্ছে ৯২ টাকা ৯৫ পয়সা।
বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক সিরাজুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
নিউজবাংলাকে তিনি বলেন, বাজারভিত্তিক আন্তঃবাজারে ডলারের দর ওঠানামা করে। মঙ্গলবার ব্যাংকগুলো বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে প্রতি ডলার ৯২ টাকা ৯৫ পয়সা দরে কিনেছে।
দীর্ঘদিন ধরে আন্তঃব্যাংকে ডলারের দর ৮৪ টাকা ৮০ পয়সায় অপরিবর্তিত ছিল। তবে আমদানি ব্যাপক বাড়লেও রেমিট্যান্স কমাসহ বিভিন্ন কারণে গত আগস্ট থেকে ডলারের দর একটু করে বাড়তে থাকে।
চলতি বছরের জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে ডলারের দর ছিল ৮৫ টাকা ৮০ পয়সা। সে হিসেবে চলতি বছরে এ পর্যন্ত দর বাড়ে ৭ টাকা ১৫ পয়সা।
বাজার ঠিক রাখতে বিভিন্ন ব্যাংকের কাছে এরই মধ্যে ৭ বিলিয়ন ডলারের বেশি বিক্রি করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
ডলার বিক্রির ফলে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ কমে ৪২ বিলিয়ন ডলারের নিচে নেমেছে। এর আগে গত আগস্টে রিজার্ভ সর্বোচ্চ ৪৮ বিলিয়ন ডলারের ওপরে ছিল।
চলতি বছর মুদ্রাবাজারে অস্থিরতা সামাল দিতে প্রথমে ডলারের একক দর নির্ধারণ করে দেয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এরপর প্রবাসী আয় কমতে থাকায় ডলারের দামের সীমা তুলে নেয় বাংলাদেশ ব্যাংক। বাজারের সঙ্গে সংগতি রেখে ব্যাংকগুলো নিজেরাই ডলারের দাম নির্ধারণ করতে পারবে বলে ব্যাংকগুলোকে জানিয়ে দেয়া হয়। এরপর ডলারের বিপরীতে টাকার মান দফায় দফায় কমায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
আন্তব্যাংক লেনদেনে ৯২ টাকা ৯৫ পয়সা হলেও ব্যাংকগুলো আমদানিকারকদের কাছ থেকে ডলারপ্রতি ৯৫ টাকার বেশি নিচ্ছে। আর প্রবাসী আয় আনছে ৯৩ থেকে ৯৪ টাকা দরে।
তবে খোলাবাজারে ডলারের দাম এক শ টাকার আশেপাশে। কিছুদিন আগে তা এক শ টাকা ছাড়িয়ে দিয়েছিল।