বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বাংলাদেশকে নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের সদস্য করার আশ্বাস

  •    
  • ১ জুলাই, ২০২১ ১৮:৫৬

বাংলাদেশের সাম্প্রতিক উন্নয়নকে ‘দুর্দান্ত’ উল্লেখ করে বৃহস্পতিবার এক ভার্চুয়াল সভায় অভীষ্ট উন্নয়ন-লক্ষ্য পূরণে পাশে থাকার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের প্রেসিডেন্ট মার্কোস ট্রয়ো।

বহুজাতিক নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকে বাংলাদেশের সদস্যপদ প্রাপ্তি ত্বরান্বিত করার লক্ষ্যে সব রকম সহযোগিতা নিশ্চিত করার আশ্বাস দিয়েছেন ব্যাংকটির প্রেসিডেন্ট মার্কোস ট্রয়ো।

বাংলাদেশের সাম্প্রতিক উন্নয়নকে ‘দুর্দান্ত’ উল্লেখ করে অভীষ্ট উন্নয়ন-লক্ষ্য পূরণে পাশে থাকারও অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন তিনি।

বৃহস্পতিবার এক ভার্চুয়াল সভায় নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের এই প্রেসিডেন্ট অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালকে এই আশ্বাস দেন।

নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক হচ্ছে- ব্রাজিল, রাশিয়া, চীন, ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকার সমন্বয়ে গঠিত ব্রিকস দেশগুলোর একটি বহুজাতিক ব্যাংক। সদস্য দেশগুলোর ভৌত ও সামাজিক অবকাঠামোসহ বিভিন্ন উন্নয়ন খাতে সহায়তা প্রদান করে থাকে এই ব্যাংকটি।

ব্যাংকটির সদস্যপদ লাভ করলে বাংলাদেশের বৈদেশিক অর্থায়নের ক্ষেত্র হিসেবে একটি নতুন সম্ভাবনাময় দ্বার উন্মোচিত হবে। শুরু থেকে এ পর্যন্ত গত পাঁচ বছরেরও বেশি সময়ে ব্যাংকটি তার সদস্য দেশগুলোকে ৩০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের বেশি সহায়তা করেছে।

মার্কোস ট্রয়োর সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় ভার্চুয়াল এই বৈঠকে গত এক দশকেরও বেশি সময় ধরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বলিষ্ঠ নেতৃত্বে বাংলাদেশের অভূতপূর্ব উন্নয়নকে তুলে ধরেন অর্থমন্ত্রী মুস্তফা কামাল।

এ সময় অর্থমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের উন্নয়নের সঙ্গে সঙ্গে বৈদেশিক সহায়তার চাহিদাও বাড়ছে। নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকে বাংলাদেশের সদস্যপদ লাভের বিষয়টি উভয়ের জন্য লাভজনক হবে বলে অভিমত ব্যক্ত করেন।

উন্নয়নকে টেকসই করতে এবং বাংলাদেশকে ২০৪১ সালের মধ্যে একটি সুখী-সমৃদ্ধ দেশে পরিণত করতে নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের অর্থায়ন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলেও অর্থমন্ত্রী উল্লেখ করেন।

আশাবাদ ব্যক্ত করে মুস্তফা কামাল বলেন, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সর্বজনীন নীতি হলো বন্ধুত্বের নীতি। এই নীতির আলোকেই বাংলাদেশ এবং নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের মধ্যে দৃঢ় বন্ধন প্রতিষ্ঠিত হবে।’

ব্যাংকটিতে বাংলাদেশের সদস্যপদ লাভে মার্কোস ট্রয়োর দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ এবং এ-সংক্রান্ত সহযোগিতার আশ্বাসে ধন্যবাদও জানান অর্থমন্ত্রী।

বৈঠকে অর্থমন্ত্রীর সঙ্গে অর্থসচিব (সিনিয়র সচিব) আব্দুর রউফ তালুকদার এবং অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব ফাতিমা ইয়াসমিনসহ অর্থ মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর