বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সিঙ্গাপুরের সঙ্গে বাণিজ্য বাড়াতে ২ দেশের সভা

  •    
  • ২৬ জুন, ২০২১ ০১:৫৩

‘স্পটলাইট বাংলাদেশ ২০২১’ নামক এ ভার্চুয়াল সভায় দু দেশের বাণিজ্যমন্ত্রীরা অংশ নেন। একটি বিশেষায়িত বাণিজ্য ব্যবস্থা প্রণয়নের প্রস্তুতিপর্ব হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে এই সভাগুলো।

বাংলাদেশ হাইকমিশনের সার্বিক সহযোগিতা আর এন্টারপ্রাইজ সিঙ্গাপুর ও সিঙ্গাপুর বিজনেস ফেডারেশনের আয়োজনে বাংলাদেশের সঙ্গে সিঙ্গাপুরের বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক আরও উপযোগি ও গতিশীল করার লক্ষ্যে ‘স্পটলাইট বাংলাদেশ ২০২১’-এর ভার্চুয়াল সভা অনুষ্ঠিত হলো।

বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের মধ্যেকার বাণিজ্য সম্পর্ককে সুদৃঢ়করণের লক্ষ্যে একটি বিশেষায়িত বাণিজ্য ব্যবস্থা প্রণয়নের প্রস্তুতিপর্ব হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে এই সভাগুলো।

শুক্রবার অনুষ্ঠিত সভায় বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুন্সী, এমপি এবং সিঙ্গাপুরের বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী এস ঈশ্বরণ উদ্বোধনী বক্তব্য দেন।

তারা তাদের বক্তব্যে দুটি দেশের ক্রমপ্রসারমাণ বাণিজ্য সম্পর্কের কথা তুলে ধরেন। এ সময় তারা দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগে সকল প্রতিবন্ধকতা দূর করে এই সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার করেন।

সিঙ্গাপুরে বাংলাদেশ দূতাবাসের পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

সিঙ্গাপুরের মন্ত্রী বর্তমান সরকারের নেতৃত্বে বাংলাদেশের অর্জিত অর্থনৈতিক সাফল্যের প্রশংসা করেন। বাংলাদেশের এই উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় সিঙ্গাপুরের অংশিদারিত্ব ও সহযোগিতা আরো সম্প্রসারণের আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

সভায় বাংলাদেশে ব্যবসা ও বৈদেশিক বিনিয়োগ সম্ভাবনার কথা তুলে ধরে একটি প্যানেল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয় যা সঞ্চালনা করেন বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) এক্সিকিউটিভ চেয়ারম্যান সিরাজুল ইসলাম।

বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের খ্যাতিমান ব্যবসায়ী ও বাণিজ্য বিশ্লেষকরা এই প্যানেল বৈঠকে অংশ নেন।

প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান সভায় সমাপনী ভাষণ দেন। তিনি সভায় উত্থাপিত বিভিন্ন মন্তব্য ও পর্যবেক্ষণের আলোকে বিদ্যমান বাণিজ্য প্রতিবন্ধকতা দূর করতে দ্রুততম সময়ে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণের ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।

শুক্রবারের সভার ধারাবাহিকতায় শীঘ্রই আরও তিনটি গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে এই দ্বিপাক্ষিক বিশেষায়িত বাণিজ্য ব্যবস্থার সম্ভাব্য রূপরেখা ও অন্যান্য আঙ্গিক নিয়ে উভয় দেশের উপযুক্ত প্রতিনিধি, বাণিজ্য বিশেষজ্ঞ ও অংশীজনেরা মতবিনিময় করবেন।

এ বিভাগের আরো খবর