চামড়া শিল্পের শ্রমিক সংগঠন ট্যানারি ওয়ার্কার্স ইউনিয়ন করোনাভাইরাস মহামারির এই সময়ে শ্রমিক ছাঁটাই বন্ধের দাবি জানিয়েছে।
শনিবার সকাল ৯টার দিকে সাভারের হেমায়েতপুরে অবস্থিত বিসিক চামড়া শিল্পনগরীতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে মে দিবসের শ্রমিক সমাবেশে এমন দাবি জানায় সংগঠনটির নেতারা।
সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন ট্যানারি ওয়ার্কার্স ইউনিয়নের সভাপতি আবুল কালাম আজাদ। বক্তব্য রাখেন ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক আবদুল মালেকসহ ইউনিয়নের অন্য নেতারা।
অতিথি বক্তা ছিলেন বাংলাদেশ লেবার ফাউন্ডেশনের (বিএলএফ) প্রোগ্রাম কো-অর্ডিনেটর খন্দকার ফয়সাল আহমেদ।
বক্তারা মে দিবসের চেতনায় শ্রমিকের অধিকার আদায়ের আন্দোলনকে বেগবান করার আহ্বান জানান।
ইউনিয়নের সভাপতি আবুল কালাম আজাদ বলেন, ‘করোনা মহামারির সময় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে শ্রমিকরা। মহামারির সময় শ্রমিক ছাঁটাই না করার সরকারি নির্দেশনা থাকলেও মালিকরা তা না মেনে শ্রমিক ছাঁটাই অব্যাহত রেখেছেন।
‘মালিকরা সরকারের প্রণোদনাসহ বিভিন্নভাবে সুবিধা পেয়ে আসছেন। অথচ উৎপাদনের মূল চালিকাশক্তি শ্রমিকরা কোনো প্রকার সহায়তা পাননি।’
সমাবেশে অন্য বক্তারা বলেন, এই সময়ে শ্রমিকদের আয় কমে গেছে, কিন্তু নিত্যপণ্যের অস্বাভাবিক মূল্য বৃদ্ধি হয়েছে। অনেক শ্রমিক চাকরি হারিয়ে অনাহারে-অর্ধাহারে মানবেতর জীবন কাটাচ্ছে।
তাই অবিলম্বে শ্রমিক ছাঁটাই, হয়রানি বন্ধ, অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার নিশ্চিত করা এবং করোনাকালীন ক্ষতিগ্রস্ত শ্রমিকদের প্রয়োজনীয় সহায়তার দাবি জানান।