বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

১৩ টাকা ভ্যাট দিয়ে পুরস্কার

  •    
  • ১০ মার্চ, ২০২১ ২২:২৪

ভ্যাট কমিশনার মোহাম্মদ আকবর হোসেন বলেন, ‘আগের দুই কর মেলায় করদাতাদের কাছ থেকে ব্যাপক সাড়া পেয়েছি আমরা। মূলত ইএফডিকে জনপ্রিয় করতে এবং ব্যবসায়ীদের যাতে নিবন্ধন গ্রহণ বা রিটার্ন দাখিলে হয়রানির স্বীকার না হতে হয় সেজন্যেই এ মেলার আয়োজন।’

ইলেকট্রনিক ফিসক্যাল ডিভাইস (ইএফডি) মেশিনে মোট ১৩ টাকা ভ্যাট দিয়ে ১০ হাজার টাকা করে পুরস্কার জিতেছেন চট্টগ্রামের নাসির উদ্দিন ও মো. শাহজাহান। এরমধ্যে নাসির উদ্দিন ১০ টাকা ৫২ পয়সা ও মো. শাহজাহান ২ টাকা ৪৮ পয়সা ভ্যাট দিয়েছেন।

বুধবার নগরের স্ট্র্যান্ড রোড পুরাতন কাস্টম ভবনে তৃতীয় ভ্যাট মেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে দুই বিজয়ীর হাতে পুরস্কার তুলে দেন ভ্যাট কমিশনার মোহাম্মদ আকবর হোসেন।

অনলাইনে ভ্যাট রিটার্ন দাখিল ও ইএফডিকে জনপ্রিয় করতে আগ্রাবাদ, চট্টলা, চান্দগাঁও, রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি, পটিয়া, কক্সবাজার এবং বান্দরবানে একযোগে দুই দিনব্যাপী এ মেলা হচ্ছে।

ওই দুই যুবক রেস্তোরাঁয় খেতে দিয়ে বিলের ওপর ভ্যাট দেয়ার পর লটারির মাধ্যমে এই পুরস্কার জিতেছেন।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম চেম্বারের পরিচালক অহীদ সিরাজ চৌধুরী স্বপন। সভাপতিত্ব করেন কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট আগ্রাবাদ বিভাগের বিভাগীয় কর্মকর্তা মো. শাহীনূর কবীর পাভেল।

ভ্যাট কমিশনার মোহাম্মদ আকবর হোসেন বলেন, ‘আগের দুই কর মেলায় করদাতাদের কাছ থেকে ব্যাপক সাড়া পেয়েছি আমরা। মূলত ইএফডিকে জনপ্রিয় করতে এবং ব্যবসায়ীদের যাতে নিবন্ধন গ্রহণ বা রিটার্ন দাখিলে হয়রানির স্বীকার না হতে হয় সেজন্যেই এ মেলার আয়োজন।’

তিনি জানান, ১২-১৪ মার্চ নগরের বিভিন্ন বিপণিকেন্দ্র, বড় শপিং মলে ভ্যাট বুথ স্থাপনের মাধ্যমে করদাতাদের সেবা দেয়া হবে।

এ বিভাগের আরো খবর