প্রতি সেকেন্ডে তিনজনের বেশি গ্রাহক অ্যাকাউন্ট খুলে ডিজিটাল লেনদেন নগদে যুক্ত হচ্ছেন বলে দাবি করেছে প্রতিষ্ঠানটি।
তাদের দাবি, সরকারের ডিজিটাল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস নগদের উদ্ভাবনের কারণেই এত মানুষ প্ল্যাটফর্মটিতে যুক্ত হচ্ছেন।
চলতি বছরের ১ ফেব্রুয়ারি *১৬৭# ডায়াল করে অ্যাকাউন্ট খোলার সুবিধা চালু করে নগদ। এরপর থেকে প্ল্যাটফর্মটিতে নতুন গ্রাহক যুক্ত হওয়া বেড়েছে।
৭ মার্চ নগদে ২ লাখ ৮৭ হাজার নতুন গ্রাহক অ্যাকাউন্ট খুলেছেন। যা এখন পর্যন্ত এক দিনে সর্বোচ্চ। এর মধ্যে ৯৫ শতাংশ গ্রাহকই অ্যাকাউন্ট খুলেছেন *১৬৭# ডায়াল করে। বাকি গ্রাহক নগদ অ্যাপের মাধ্যমে অ্যাকাউন্ট খুলেছেন।
এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে প্রতিষ্ঠানটি জানায়, ডিজিটাল প্রযুক্তি গ্রহণের মাধ্যমে অ্যাকাউন্ট খোলার প্রক্রিয়াকে নগদ সহজ ও সর্বজনীন করেছে। চাইলেই যেকোনো মোবাইল গ্র্রাহক যেকোনো সময় *১৬৭# ডায়াল করে পিন সেট করে অ্যাকাউন্ট খুলতে পারছেন।
এই প্রক্রিয়ায় একসঙ্গে এত বেশি গ্রাহকের আর্থিকভাবে অন্তর্ভুক্ত হওয়ার ঘটনা দেশে আগে ঘটেনি বলে বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে প্রতিষ্ঠানটি।
সরকারের অনুমোদনের পর সবগুলো মোবাইল অপারেটরের সঙ্গে সমঝোতার মাধ্যমে গ্রাহকদের তথ্য যাচাই করে অ্যাকাউন্ট খুলছে ‘নগদ’।
মোবাইল ফোন অপারেটরদের কাছে যেহেতু গ্রাহকের জাতীয় পরিচয়পত্র আছে। তাই *১৬৭# ডায়াল করে গ্রাহক তার আগ্রহের কথা জানালে জাতীয় পরিচয়পত্রের ডেটাবেজে থেকে তাদের তথ্য যাচাই করে অ্যাকাউন্ট খোলার প্রক্রিয়া শেষ হয়।
নগদের ব্যবস্থাপনা পরিচালক তানভীর এ মিশুক বলেন, ‘প্রতি সেকেন্ডে তিনজনের বেশি গ্রাহক নগদ প্ল্যাটফর্মে যুক্ত হওয়ার মাধ্যমে গ্রাহকরা আমাদের প্রতি যে ভালোবাসা ও আন্তরিকতা দেখিয়েছে তাতে আমরা মুগ্ধ।’
‘শুরু থেকেই খুব সহজে সারা দেশের মানুষের কাছে নগদকে পৌঁছে দেয়ার লক্ষ্য নিয়ে কাজ করছি। এ ক্ষেত্রে একদিকে আমরা যেমন খরচ কমিয়েছি, অন্যদিকে আবার প্রযুক্তির মাধ্যমে অ্যাকাউন্ট খোলার প্রক্রিয়াকে সহজ করেছি।’
গ্রাহক সংখ্যার বিবেচনায় বর্তমানে নগদের মার্কেট শেয়ার ৩০ শতাংশ, যা চলতি বছরের মধ্যেই ৫০ শতাংশে পৌঁছানোর লক্ষ্যে কাজ করছে বলে জানায় প্রতিষ্ঠানটি।
বর্তমানে ডিজিটাল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস নগদের গ্রাহকসংখ্যা তিন কোটির ওপরে।