বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সয়াবিন ও পামওয়েলের দাম বেঁধে দিল সরকার

  •    
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২১ ১২:২০

নতুন দাম অনুযায়ী, প্রতি লিটার খোলা সয়াবিনের মিলগেটে দাম ১০৭ টাকা। পরিবেশক মূল্য ১১০ ও খুচরা মূল্য ১১৫ টাকা।

লিটারপ্রতি ভোজ্যতেলের নতুন দাম নির্ধারণ করে দিয়েছে সরকার। বেঁধে দেয়া এ দাম অবিলম্বে কার্যকর হবে।

বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশির সভাপতিত্বে বুধবার নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য নির্ধারণের জাতীয় কমিটি এ দাম নির্ধারণ করে।

নতুন দাম অনুযায়ী, প্রতি লিটার খোলা সয়াবিনের মিলগেটে দাম ১০৭ টাকা। পরিবেশক মূল্য ১১০ ও খুচরা মূল্য ১১৫ টাকা।

বোতলজাত প্রতি লিটার তেলের মিলগেট মূল্য ১২৩ টাকা। পরিবেশক মূল্য ১২৭ ও খুচরা মূল্য ১৩৫ টাকা।

এ ছাড়া বোতলজাত প্রতি পাঁচ লিটার সয়াবিন তেলের মিলগেট মূল্য ৫৯০ টাকা। পরিবেশক মূল্য ৬১০ টাকা ও খুচরা মূল্য ৬৩০ টাকা নির্ধারণ করা হয়।

পামওয়েল সুপারের মিলগেটে দাম ধরা হয়েছে ৯৫ টাকা। পরিবেশক পর্যায়ে ৯৮ ও খুচরা ১০৪ টাকায় বিক্রি করা হবে।

বৈঠক শেষে ব্রিফিংয়ে বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেন, বেঁধে দেয়া নির্ধারিত মূল্যে ভোজ্য তেল বিক্রয় নিশ্চিত করা হবে। আন্তর্জাতিক বাজারে ভোজ্য তেলের মূল্য কিছুটা বৃদ্ধি পেয়েছে। সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে জাতীয় কমিটি ভোজ্য তেলের এই নতুন মূল্য নির্ধারণ করেছে। তবে আন্তর্জাতিক বাজারে দামের ওঠানামার ওপর বেঁধে দেয়া মূল্যও সময়ে সময়ে কম-বেশি পরিবর্তন হতে পারে।

বাণিজ্যমন্ত্রী রমজানকে সামনে রেখে কোনো অবস্থাতেই যাতে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের সংকট না হয়, সে জন্য সংশ্লিষ্টদের আমদানির মাধ্যমে পর্যাপ্ত মজুত সৃষ্টি করার পরামর্শ দেন। তিনি জানান, এ জন্য সরকার প্রয়োজনীয় সব ধরনের সহযোগিতা প্রদান করবে।

বাণিজ্য সচিব ড. মো. জাফর উদ্দীনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বাবলুু কুমার সাহা, বিএফটিআইয়ের পরিচালক মো. ওবায়দুল আজম, বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশনের সদস্য (বাণিজ্যনীতি) আবু রায়হান আলবেরুনী, এনবিআরের সদস্য (শুল্ক) সৈয়দ গোলাম কিবরিয়া, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (রপ্তানি) মো. হাফিজুর রহমান, ডব্লিউটিও সেলের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) মো. হাফিজুর রহমান, মেঘনা গ্রুপের চেয়ারম্যান মোস্তফা কামাল, টিকে গ্রুপের পরিচালক মো. সফিউল আফসার তাজলিম, সিটি গ্রুপের উপদেষ্টা অমিতাভ চক্রবর্তী, এস আলম গ্রুপের সিনিয়র মকহাব্যবস্থাপক কাজী সালাহ উদ্দিন আহমেদসহ অনেকেই।

এ ছাড়া জাতীয় নিরাপত্তা সংস্থা ডিজিএফআই এবং এনএসআইয়ের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর