মিয়ানমারে সেনা অভ্যুত্থানের কারণে টেকনাফ স্থলবন্দরে দুই দিন ধরে মিয়ানমার থেকে বাংলাদেশে কোনো পণ্যবোঝাই ট্রলারি আসছে না।
সোমবার মিয়ানমারে সেনা অভ্যুত্থান হয়। বুধবার সকাল পর্যন্ত বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তে বাণিজ্যের আওতায় কোনো আমদানি-রপ্তানি হয়নি।
কক্সবাজার টেকনাফ স্থলবন্দর ইউনাইটেড ল্যান্ড পোর্ট ব্যবস্থাপক জসিম উদ্দিন চৌধুরী নিউজবাংলাকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, ‘মিয়ানমারে সেনা অভ্যুত্থানের প্রভাবে মিয়ানমার ও বাংলাদেশের মধ্যে পণ্য আমদানি-রপ্তানি বন্ধ রয়েছে। এখনও নিশ্চিতভাবে বলা যাচ্ছে না কবে আবার সব স্বাভাবিক হবে।’
টেকনাফ স্থলবন্দরের মাঝি আব্বাস উদ্দিন জানান, বাংলাদেশে প্রতিদিন মিয়ানমার থেকে অন্তত দুই থেকে তিনটি পণ্যবোঝাই ট্রলার টেকনাফ স্থলবন্দরে ভিড়ত। দুইদিন ধরে হঠাৎ সেখান থেকে কোনো ট্রলার বাংলাদেশে আসছে না।
টেকনাফ স্থল বন্দরের সিঅ্যান্ডএফ অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক এহতেশামুল হক বাহাদুর জানান, প্রতিবেশী রাষ্ট্র মিয়ানমারে সেনা অভ্যুত্থানে সামরিক শাসন জারির ফলে টেকনাফ স্থলবন্দরে কোন পণ্যেবোঝাই ট্রলার বাংলাদেশে আসেনি।
তিনি আরও জানান, সে দেশে সামরিক অভ্যুত্থান ও অং সান সু চিকে আটকের পর সে দেশের ব্যবসায়ীদের মধ্যে হতাশা দেখা দিয়েছে। সে দেশে ইন্টারনেট ও নেটওয়ার্ক সংযোগ বিচ্ছিন্ন থাকায় ব্যবসায়ীদের সঙ্গে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।
বাংলাদেশ থেকে কাপড় ও প্লাস্টিকজাতীয় পণ্য মিয়ানমারে রপ্তানি করা হয়। আর মিয়ানমার থেকে আলু, পেঁয়াজ, আচার ও গরু আমদানি করা হয়।