বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কুটির শিল্পের উন্নয়নে হবে টেকসই শিল্পায়ন: শিল্পমন্ত্রী

  •    
  • ১৮ জানুয়ারি, ২০২১ ১৮:২৫

‘২০৪১ সালের মধ্যে উন্নত শিল্পসমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠনে বিসিকের মাধ্যমে স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি মহা পরিকল্পনা হাতে নেয়া হয়েছে।’

দেশের টেকসই শিল্পায়নের জন্য ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্পের উন্নয়নে সবার আগে গুরুত্ব দিতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন।

এ লক্ষ্যে তিনি বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশনের (বিসিক) ভবিষ্যৎ কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করার পরামর্শ দেন।

সোমবার ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট (স্কিটি) ফাউন্ডেশন কোর্সের সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এ কথা বলেন শিল্পমন্ত্রী।

২১ দিনব্যাপী এই ফাউন্ডেশন কোর্সে বিসিকের ২৫ কর্মকর্তা অংশ নেন।

২০৩০ সালের মধ্যে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) অর্জন করতে তৃণমূল থেকে জাতীয় পর্যায়ে শিল্পায়নের কোনো বিকল্প নেই উল্লেখ করে শিল্পমন্ত্রী বলেন, ‘২০৪১ সালের মধ্যে উন্নত শিল্পসমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠনে বিসিকের মাধ্যমে স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি মহা পরিকল্পনা হাতে নেয়া হয়েছে।’

শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন বিসিকের প্রশিক্ষণের ওপর গুরুত্ব দিয়ে বলেন, বিসিক কর্মকর্তাদের উৎকর্ষ সাধন ও কর্মদক্ষতা বৃদ্ধিতে কার্যকর ভূমিকা রাখবে এ কোর্স।

এ প্রশিক্ষণ বিসিকের চলমান কার্যক্রম পরিচালনাকেও আরও বেগবান ও গতিশীল করবে বলেও আশা মন্ত্রীর।

অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন বিসিকের পরিচালক (প্রকৌশল ও প্রকল্প বাস্তবায়ন) মুহাম্মদ আতাউর রহমান সিদ্দিকী।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিসিকের চেয়ারম্যান মোশতাক হাসান। স্বাগত বক্তব্য রাখেন স্কিটির অধ্যক্ষ প্রকৌশলী শফিকুল আলম।

এ বিভাগের আরো খবর