২০২৮ সালের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে বিশ্বের বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ হতে যাচ্ছে চীন। আরও পাঁচ বছর পর এটি হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু করোনাভাইরাসসৃষ্ট সংকট দেশ দুটি ভিন্নভাবে মোকাবিলা করছে। আর তাতেই এগিয়ে যাবে চীন।
শনিবার যুক্তরাজ্যভিত্তিক গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর ইকনোমিক্স অ্যান্ড বিজনেস রিসার্চ (সিইবিআর) প্রকাশিত প্রতিবেদনে এমন তথ্য উঠে এসেছে বলে এনডিটিভির প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে চলমান অর্থনেতিক ও ক্ষমতার লড়াই বৈশ্বিক অর্থনীতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। করোনা মহামারি ও এ থেকে সৃষ্ট বিপর্যস্ত অর্থনৈতিক বাস্তবতা নিশ্চিতভাবেই দুই দেশের দ্বন্দ্বকে চীনের পক্ষে দাঁড় করিয়েছে।
মহামারি নিয়ন্ত্রণে শুরুতেই কঠোর লকডাউনসহ দক্ষ ব্যবস্থাপনা ও পশ্চিমে দীর্ঘমেয়াদি প্রবৃদ্ধিতে নেতিবাচক প্রভাব এটাই প্রমাণ করে যে, চীনের আপেক্ষিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছে।
২০২১-২০২৫ সাল পর্যন্ত প্রতি বছর চীনে গড় অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি হতে পারে ৫.৭ শতাংশ।
২০২১ সালে করোনা পরবর্তী সময়ে যুক্তরাষ্ট্র বির্পযস্ত অর্থনৈতিক অবস্থা থেকে ঘুরে দাঁড়াবে বলে ধারণা করা হলেও ২০২২-২০২৪ সালে প্রতি বছর দেশটির গড় অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি কমে ১.৯ শতাংশ পর্যন্ত হবে। এরপর কমে হবে ১.৬ শতাংশ পর্যন্ত।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ২০৩০ সাল পর্যন্ত বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ হিসেবে অবস্থান ধরে রাখবে জাপান। এরপর জাপানকে ছাড়িয়ে যাবে ভারত। জার্মানি তখন চতুর্থ থেকে পঞ্চম অবস্থানে থাকবে।