বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফোর্বসের তালিকায় বাংলাদেশের তিন প্রতিষ্ঠান

  •    
  • ৬ ডিসেম্বর, ২০২০ ১৪:২১

তালিকায় থাকা বাংলাদেশের তিন প্রতিষ্ঠানের ‘ব্যতিক্রমী কর্পোরেট পারফরমেন্সের রেকর্ড’ আছে বলে দাবি করা হয়েছে।

বিখ্যাত মার্কিন সাময়িকী ফোর্বসের এশিয়া ও প্যাসিফিক অঞ্চলের ১ বিলিয়ন ডলারের নিচের ২০০ কোম্পানির তালিকায় স্থান পেয়েছে বাংলাদেশের তিন প্রতিষ্ঠান। প্রতিষ্ঠান তিনটি হচ্ছে স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস, রেনাটা ফার্মাসিউটিক্যাল ও ফরচুন সুজ।

এই দুইশ কোম্পানির পণ্য বিক্রির মূল্যমান এক বিলিয়ন ডলারের নিচে।

তালিকায় থাকা বাংলাদেশের তিন প্রতিষ্ঠানের ‘ব্যতিক্রমী কর্পোরেট পারফরমেন্সের রেকর্ড’ আছে বলে দাবি করা হয়েছে।

ফোর্বস জানায়, তালিকায় স্থান পাওয়া বাংলাদেশি তিন কোম্পানির মধ্যে স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালসের বাজার মূল্য এক হাজার ৭১৬ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। রেনাটা ফার্মাসিউটিক্যালের বাজার মূল্য এক হাজার ৭১ মিলিয়ন ডলার। এবং ফরচুন সুজের বাজার মূল্য ২৮ মিলিয়ন ডলার।

প্রতিষ্ঠান তিনটি বাংলাদেশ পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত। রেনাটা পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়েছে ১৯৭৯ সালে। স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস তালিকাভুক্ত হয়েছে ১৯৯৫ সালে এবং ফরচুন সুজ ২০১৬ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়।

 

এ বিভাগের আরো খবর