চক্ষুরোগ চিকিৎসার যন্ত্রপাতি ও কন্টাক্ট লেন্স আমদানি সংক্রান্ত ঋণ পরিশোধের সময় বাড়িয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
আগে এ ধরনের যন্ত্রপাতি ও লেন্স আমদানির ঋণ পরিশোধের সময় ছিল তিন মাস। এখন থেকে এ খাতের আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান ঋণ পরিশোধের সময় পাবে ছয় মাস।
বৃহস্পতিবার এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করে বাংলাদেশ ব্যাংক।
করোনাকালে দেশে জীবনরক্ষার ওষুধ আমদানিতে আগেই ঋণ পরিশোধের সময়সীমা দ্বিগুণ করেছিল বাংলাদেশ ব্যাংক। এবার বিশেষভাবে চক্ষুরোগ চিকিৎসার যন্ত্রপাতি ও লেন্স আমদানির সময় বাড়ান হলো।
বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক মো. সিরাজুল ইসলাম নিউজবাংলাকে বলেন, করোনার সময় অর্থনীতির স্থবিরতার মধ্যে আমদানিকারকরা ঋণ পরিশোধে বেগ পাচ্ছে। তাদের সুবিধার্থে ঋণ পরিশোধের সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে।
আগে সব ধরনের জীবনরক্ষার ওষুধের আমদানিতে এ ধরনের ছাড় দেয়া হলেও চক্ষুরোগ চিকিৎসার যন্ত্রপাতি ও লেন্স আমদানিতে এ ধরণের সুবিধা পাওয়া যায়নি। এবার আলাদা করে চক্ষুরোগ চিকিৎসার যন্ত্রপাতি ও লেন্স আমদানিকে এই সুবিধা দেয়া হলো।
বর্তমানে জীবনরক্ষার ওষুধ আমদানির ঋণ পরিশোধে এক বছর সময় পাওয়া যায়। আগে এই সময় ছিল ছয় মাস।