আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন চলচ্চিত্র নির্মাতা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী পরিচালিত শনিবার বিকেল সিনেমাটি তিন বছর ধরে পড়ে রয়েছে আপিল বোর্ডে।
সিনেমাটি কেন ছাড়পত্র পাবে না, তা নিয়ে এখনও কোনো বক্তব্য দেয়নি কেবিনেট সেক্রেটারির নেতৃত্বাধীন চলচ্চিত্র সেন্সর বোর্ডের আপিল বিভাগ।
আপিল বিভাগে সিনেমাটি আটকে থাকা নিয়ে সম্প্রতি লেখালেখি করছেন মোস্তফা সরয়ার ফারুকীসহ দেশের চলচ্চিত্র সংশ্লিষ্ট অনেকেই। সোমবার সিনেমাটির প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান জাজ মাল্টিমিডিয়ার ফেসবুক পেজ থেকেও তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে পোস্ট করা হয়েছে খোলা চিঠি।
যার যার লেখায় সবাই সিনেমাটি কেন আপিল বোর্ডে আটকে আছে, কেন সেন্সর দেয়া হচ্ছে না, কী এমন সমস্যা আছে সিনেমায় তা জানতে চেয়েছেন। জাজ মাল্টিমিডিয়া তাদের ফেসবুকের লিখেছে, ‘আপনি (তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী) দেখলে এই সিনেমাটি অনায়েসে সেন্সর সার্টিফিকেট পেয়ে যাবে বলে আমরা বিশ্বাস করি। চলচ্চিত্রের এই ক্রান্তি লগ্নে, সুবাতাস বইতে শুরু করেছে। সেই ধারাকে অব্যাহত রাখতে, সিনেমা হলে শনিবার বিকেল সিনেমাটি মুক্তি দেয়া আশু প্রয়োজন। মাননীয় তথ্য মন্ত্রী মহোদয়, শুধু তথ্য মন্ত্রী হিসাবেই নয়, একজন চলচ্চিত্র প্রেমী হিসেবে, বিষয়টি বিশেষ বিবেচনা করার আকুল আবেদন জানাচ্ছি।’
তিন বছর আগে শনিবার বিকেল এর পক্ষের উকিল হয়ে সিনেমাটি দেখেন মুক্তিযোদ্ধা, চলচ্চিত্র নির্মাতা ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব নাসির উদ্দীন ইউসুফ বাচ্চু।
তিনি মঙ্গলবার নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমি ফারুকীর সিনেমার পক্ষের উকিল হয়ে শনিবার বিকেল দেখি এবং আমি আমার বক্তব্য দেই।’
নাসির উদ্দীন ইউসুফের বক্তব্যকে সেন্সর বোর্ডের আপিল বিভাগ আমলে নিয়েছেন জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আমার বক্তব্যকে গুরুত্বের সঙ্গে নিলেও আপিল বিভাগ তাদের মতামত বা সিনেমাটি নিয়ে তাদের সিদ্ধান্ত জানাচ্ছে না।’
সিনেমাটিতে কী এমন আছে, কেনই বা সেন্সর বোর্ডের আপিল বিভাগ তাদের সিদ্ধান্ত জানাচ্ছে না বা সিদ্ধান্ত জানাতে দেরি করছে, এ বিষয়ে জানতে চাইলে নাসির উদ্দীন ইউসুফ বাচ্চু জানান, এ বিষয়টি তিনি বলতে পারবেন না।
বাংলাদেশ, ভারত ও জার্মানির যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত শনিবার বিকেল। প্রযোজনায় আরও আছে জাজ মাল্টিমিডিয়া ও ছবিয়াল এবং ভারতের শ্যাম সুন্দর দে।
এতে অভিনয় করেছেন অস্কার মনোনীত ওমর সিনেমার অভিনেতা ইয়াদ হুরানি, নুসরাত ইমরোজ তিশা, জাহিদ হাসান, ইরেশ জাকের, পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়সহ অনেকে।
জানা যায়, গুলশানের হলি আর্টিজান বেকারিতে ঘটা ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার ঘটনা থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে সিনেমাটি নির্মাণ করেছেন মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। দেশে সিনেমাটি এখনও প্রদর্শিত না হলেও মিউনিখ, মস্কো, সিডনি, বুসান, প্যারিসের ভেসুল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে শনিবার বিকেল প্রদর্শিত হয়েছে এবং পুরস্কৃতও হয়েছে।