নতুন সিনেমার কাজ শুরু করেছেন জয়া আহসান ও রিকিতা নন্দিনী শিমু। এ সিনেমার মাধ্যমে প্রথমবার একসঙ্গে কাজ করছেন দুই অভিনেত্রী।
সিনেমাটি পরিচালনা করছেন ইরানের মুর্তজা অতাশ জমজম। এর আগে তিনি অনন্ত জলিলকে নিয়ে দিন- দ্য ডে সিনেমাটি নির্মাণ করেছেন।
বিষয়টি নিয়ে জানতে অভিনেত্রী শিমুর সঙ্গে যোগাযোগ করে নিউজবাংলা। গোপনীয়তার জন্য সিনেমার নাম ও অন্যান্য তথ্য জানাননি তিনি।
শিমু নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমি এটা নিয়ে কথা বলতে পারব না; কারণ অনুমতি নেই।’
গত ১৩ মার্চ একটি নোটিশের মাধ্যমে ইরানিয়ান পরিচালক মুর্তজা অতাশ জমজমসহ পাঁচজনকে ঢাকায় শুটিংয়ের অনুমতি দেয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়।
গণমাধ্যমে প্রকাশ পাওয়া জয়া ও শিমুর শুটিংয়ের ছবি। ছবি: সংগৃহীত
ঢাকা বিভাগের বিভিন্ন স্থানে শুটিংয়ের অনুমতি রয়েছে ইরান থেকে আসা দলটির।
মন্ত্রণালয়ের দেয়া সেই অনুমতিপত্রে সিনেমার নাম উল্লেখ আছে সিএনজি। এ ছাড়া শর্তে আরও উল্লেখ আছে-
(ক) আবেদনে উল্লিখিত স্থানসমূহের মধ্যেই শুটিং করতে হবে। এর বাইরে শুটিংয়ের কাজ করা যাবে না এবং শুটিং শুরুর আগে সংশ্লিষ্ট থানায় বিষয়টি অবহিত করতে হবে;
(খ) বাংলাদেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব এবং ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত হানে কিংবা বাংলাদেশ ও ইরানের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক নষ্ট হতে পারে এমন দৃশ্য ধারণ করা যাবে না;
(গ) শুটিংয়ের কাজে বাংলাদেশি কলাকুশলী অংশগ্রহণ করলে তাদের পারিশ্রমিক/সম্মানী যথানিয়মে পরিশোধ করতে হবে;
ঘ) চলচ্চিত্রটির নির্মাতা ইরানে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস থেকে যথানিয়মে ভিসা সংগ্রহ করবেন: এবং
(ঙ) চলচ্চিত্রটি অবশ্যই বাংলাদেশের সিনেমা হলে নিয়মানুযায়ী মুক্তি দিতে হবে।