৯৪তম অস্কারে এসে তৈরি হলো নতুন ইতিহাস। মূক ও বধির কোনো অভিনেতা পেলেন মর্যাদাপূর্ণ অস্কার অ্যাওয়ার্ড। কোডা সিনেমায় অভিনয়ের জন্য ট্রয় কটসুর সেরা পার্শ্ব চরিত্রের অভিনেতা হিসেবে এ পুরস্কার পান।
ট্রয় কটসুর আমেরিকান অভিনেতা এবং চলচ্চিত্র নির্মাতা। তিনি ২০১৩ সালে নির্মাণ করেন নো অর্ডিনারি হিরো: দ্য সুপার ডেফি মুভি নামের সিনেমা।
ট্রয়ের বয়স যখন ৯ মাস তখন তার মা-বাবা আবিষ্কার করেন যে তাদের সন্তান মূক ও বধির। তারপর থেকে ট্রয় সাইন ল্যাঙ্গুয়েজ (সাংকেতিক ভাষা) শিখতে থাকেন।
কোডা সিনেমায় অভিনয় করে অস্কার ছাড়াও জিতেছেন বাফটা, স্ক্রিন চয়েস গিল্ড অ্যাওয়ার্ড এবং ক্রিটিক্স চয়েস অ্যাওয়ার্ড।
অস্কারে ট্রয়ের প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন চারজন। বিজয়ীর নাম ঘোষণার পর ট্রয় যখন পুরস্কার নিতে মঞ্চে যাচ্ছিলেন, তখন অন্য সব অতিথির হাততালি দেয়ার পাশাপাশি সাংকেতিকভাবে হাততালি দিতে দেখা যায়।
মঞ্চে পুরস্কার গ্রহণের পর ট্রয় বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করতে পারছি না যে আমি এখানে। অস্কারের সবাইকে ধন্যবাদ আমার কাজকে সম্মানিত করার জন্য। কোডা সিনেমাটি পৃথিবীর বিভিন্ন জায়গায় ছড়িয়ে গেছে, এমনকি হোয়াইট হাউসেও সিনেমাটি পৌঁছে গেছে। কোডা সিনেমার কাস্ট অ্যান্ড ক্রু মিলে হোয়াইট হাউসে গিয়েছিলাম এবং প্রেসিডেন্ট জো-এর সঙ্গে দেখা করে এসেছি।’
মজা করে ট্রয় বলেন, ‘আমি ভেবেছিলাম তাদের কিছু দুষ্টু সাইন ল্যাঙ্গুয়েজ শেখাব। কিন্তু অন্যরা আমাকে সেটা করতে মানা করেন। আমি আমার আজকের বক্তব্যেও তেমন কিছু করব না।’
ট্রয় জানান, তারা বাবা তার হিরো। তিনি অস্কার উৎসর্গ করেন বধির কমিউনিটি, কোডা কমিউনিটি এবং বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন কমিউনিটিকে।