বিজয়ের ৫০ বছর উদযাপন করছে সারা দেশ। নানা আয়োজন ও কর্মকাণ্ডে বিশেষ এ দিনটিকে উদযাপন করছেন সবাই। নির্মাতা খিজির হায়াত খান বিজয় দিবস উদযাপন করেছেন তার মুক্তিপ্রতীক্ষিত ‘ওরা ১১ জন’ সিনেমার পোস্টার দিয়ে।
সিনেমার পরিচালক ও অভিনেতা খিজির হায়াত খান এখন দেশে নেই। দেশের বাইরে থেকেই তিনি জানালেন, বিজয়ের দিনটিকেই তার সিনেমার পোস্টার প্রকাশের জন্য ভালো মনে হয়েছে।
১৯৭১ সালের প্রেক্ষাপটে মুক্তিযুদ্ধের একটি ঘটনাকে কেন্দ্র করে নির্মিত হয়েছে ওরা ৭ জন। সিনেমার শুটিং শুরু হয় সেপ্টেম্বরে। মুক্তিযুদ্ধের ৫ নম্বর সেক্টরে ঘটে যাওয়া কিছু ঘটনা পরিচালক সিনেমায় তুলে আনতে চেয়েছেন বলে সিলেটে হয়েছে দৃশ্যধারণ।
সিনেমার নাম ওরা ৭ জন হওয়ার কারণ ব্যাখ্যা করে খিজির হায়াত বলেছিলেন, ‘মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে ৭ সংখ্যাটা বেশ গুরুত্বপূর্ণ। যেমন- ৭ জন বীরশ্রেষ্ঠ, ৭ মার্চ। আমার সিনেমায় অনেক অভিনয়শিল্পী থাকলেও ৭ জনের ভূমিকা বা ৭ জনের মাধ্যমে গল্পটি এগিয়ে যাবে।’
সিনেমায় চিকিৎসকের চরিত্রে দেখা যাবে ইন্তেখাব দিনারকে। মমর চরিত্রের নাম অর্পণা সেন। ইমতিয়াজ বর্ষণ আছেন সোলাইমান কাজীর চরিত্রে। সাব-ইন্সপেক্টর শাফির চরিত্রে সাইফ খান, পাকিস্তানি মেজর শাহরিয়ারের চরিত্রে হামিদুর রহমান, নাফিস আহমেদের চরিত্রের নাম সুমিত। জয়রাজকে দেখা যাবে চেয়ারম্যান আওয়ালের ভূমিকায়।
শাহরিয়ার ফেরদৌস সজীব থাকছেন সার্জেন্ট মুক্তাদিরের ভূমিকায়। শিবা শানু অভিনয় করবেন ক্যাম্প কমান্ডার মেজর মোশাররফের চরিত্রে। তাসনিয়ার চরিত্রের নাম স্নিগ্ধা।
ওরা ৭ জন সিনেমার পোস্ট প্রডাকশন চলছে। নতুন বছরে ভালো সময় দেখে সিনেমাটি মুক্তি দেবেন বলে জানান খিজির হায়াত খান।