বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় দেশের শীর্ষস্থানীয় উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান। এটি ঢাকার পলাশীতে অবস্থিত। কারিগরি শিক্ষা প্রসারের জন্য ১৮৭৬ সালে ঢাকা সার্ভে স্কুল নামে প্রতিষ্ঠিত স্কুলটি পরে আহসানউল্লাহ স্কুল অব ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে পরিণত হয়। স্বাধীনতার পরে এর নাম হয় বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়।
২১ মার্চ প্রতিষ্ঠানটি একটি জাতীয় দৈনিকে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। বিজ্ঞপ্তিতে তারা বিভিন্ন বিভাগে অধ্যাপক, সহযোগী অধ্যাপক, সহকারী অধ্যাপক, লেকচারার ও গবেষণা লেকচারার নেবার জন্য যোগ্যতাসম্পন্ন বাংলাদেশি নাগরিকদের কাছ থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্ধারিত ফরমে আবেদনপত্র আহ্বান করেছে।
যেসব বিভাগে নিয়োগ
বায়োমেডিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে অধ্যাপক এবং লেকচারার নিয়োগ দেয়া হবে।
এখানে অধ্যাপকের জন্য একটি পদ রয়েছে। পদের ধরন স্থায়ী। বেতন স্কেল ৫৬,৫০০-৭৪,৪০০ টাকা।
লেকচারারের জন্য পদ রয়েছে পাঁচটি। পদের ধরন অস্থায়ী। বেতন স্কেল ২২,০০০-৫৩,০০০ টাকা।
কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে সহযোগী অধ্যাপক, সহকারী অধ্যাপক ও লেকচারার নিয়োগ দেয়া হবে।
সহযোগী অধ্যাপকের জন্য একটি পদ রয়েছে। পদের ধরন স্থায়ী। বেতন স্কেল ৫০,০০০-৭১,২০০ টাকা।
সহকারী অধ্যাপকের জন্য দুইটি পদ রয়েছে। একটি পদে স্থায়ী এবং অন্য পদে অস্থায়ী নিয়োগ দেয়া হবে। বেতন স্কেল ৩৫,৫০০-৬৭,০১০ টাকা।
লেকচারারের জন্য তিনটি পদ রয়েছে। পদের ধরন অস্থায়ী। বেতন স্কেল ২২,০০০-৫৩,০৬০ টাকা।
বুয়েট-ডিজপাস বিভাগে শুধু সহকারী অধ্যাপক নিয়োগ দেয়া হবে।
এখানে সহকারী অধ্যাপকের জন্য দুইটি পদ রয়েছে। পদের ধরন অস্থায়ী। বেতন স্কেল ৩৫,৫০০-৬৭,০১০ টাকা।
তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক কৌশল বিভাগে লেকচারার নিয়োগ দেয়া হবে।
এখানে লেকচারারের জন্য তিনটি পদ রয়েছে। পদের ধরন অস্থায়ী। বেতন স্কেল ২২,০০০-৫৩,০৬০ টাকা।
পুরকৌশল বিভাগে লেকচারার নিয়োগ দেয়া হবে।
এখানে লেকচারারের জন্য চারটি পদ রয়েছে। পদের ধরন অস্থায়ী। বেতন স্কেল ২২,০০০-৫৩,০৬০ টাকা।
পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগে লেকচারার নিয়োগ দেয়া হবে।
এখানে লেকচারারের জন্য একটি পদ রয়েছে। পদের ধরন অস্থায়ী। বেতন স্কেল ২২,০০০-৫৩,০৬০ টাকা।
পেট্রোলিয়াম ও খনিজ সম্পদ কৌশল বিভাগে শুধু লেকচারার নিয়োগ দেয়া হবে।
এখানে লেকচারারের জন্য একটি পদ রয়েছে। পদের ধরন অস্থায়ী। বেতন স্কেল ২২,০০০-৫৩,০৬০ টাকা।
দুর্ঘটনা রিসার্চ ইনস্টিটিউটে শুধু লেকচারার নিয়োগ দেয়া হবে।
এখানে লেকচারারের জন্য একটি পদ রয়েছে। পদের ধরন অস্থায়ী। বেতন স্কেল ২২,০০০-৫৩,০৬০ টাকা।
ইনস্টিটিউট অব এপ্রোপিয়েট টেকনোলজি বিভাগে শুধু গবেষণা লেকচারার (ইঞ্জিনিয়ারিং) নিয়োগ দেয়া হবে।
এখানে লেকচারারের জন্য দুইটি পদ রয়েছে। পদের ধরন অস্থায়ী। বেতন স্কেল ২২,০০০-৫৩,০৬০ টাকা।
আবেদন ও সময়
এসব পদে আবেদন জমার শেষ তারিখ ১১ এপ্রিল।
আবেদন করার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্ধারিত আবেদন ফরম সংগ্রহ করতে হবে।
ফরমে অতীত ও বর্তমান চাকরির সবগুলোর পদমর্যাদা, বেতন স্কেল ও তারিখ উল্লেখ করতে হবে। মোট ১৫ সেট আবেদনপত্র জমা দিতে হবে।
আবেদনপত্র বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্ট্রারের বরাবরে পাঠাতে হবে।
১৫ সেট আবেদনপত্রের মধ্যে এক সেটের সঙ্গে ৩ কপি সত্যায়িত ছবি জমা দিতে হবে।
৩য় ও ৪র্থ গ্রেড (বেতন স্কেল ৫৬৫০০-৭৪৪০০ টাকা ও বেতন স্কেল ৫০০০০-৭১২০০ টাকা) পদে আবেদনের জন্য ১০০০ টাকা জমা দিতে হবে।
এছাড়া অন্যান্য গ্রেডের পদে আবেদনের জন্য দিতে হবে ৭৫০ টাকা।
এই টাকা কম্পট্রোলার বুয়েট-এর অনুকূলে ব্যাংক ড্রাফট অথবা পে-অর্ডারের মাধ্যমে জমা দিতে হবে।
তবে কম্পট্রোলার অফিস থেকে নির্ধারিত জমা রশিদ সংগ্রহ করে সোনালী ব্যাংক বুয়েট শাখায় নগদ টাকা জমা করে টাকার রশিদ সংযুক্ত করলেও হবে।
প্রত্যেক সেটের সঙ্গে আবেদনপত্র ও ফরোয়াডিং লেটারসহ সব সার্টিফিকেট, টেস্টিমোনিয়েল, ট্রান্সক্রিপ্ট-মার্কশিট, অভিজ্ঞতার সনদ এবং জাতীয় পরিচয় পত্রের সত্যায়িত কপি সংযুক্ত করতে হবে।
সব কাগজপত্র বাঁধাইকৃত সেট আকারে দিতে হবে।
অসম্পূর্ণ, ভুল তথ্যসংবলিত এবং ত্রুটিপূর্ণ আবেদনপত্র কোনো প্রকার নোটিশ ছাড়াই বাতিল হয়ে যাবে।
আগ্রহী প্রার্থীর শিক্ষাজীবনের কোন পরীক্ষায় তৃতীয় শ্রেণি বা বিভাগ গ্রহণযোগ্য হবে না।
বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় এবং বিদেশি ডিগ্রিধারী প্রার্থীদের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট বিভাগ বা অফিস থেকে যথানিয়মে ইকুয়্যিভ্যালেন্স সম্পাদন করার পর আবেদনপত্র প্রসেস করা হবে।
আবেদনের জন্য নির্ধারিত ফরম (REG-1) এবং শিক্ষক পদের QT বুয়েটের ওয়েবসাইট (regoffice.buet.ac.bd) থেকে সংগ্রহ করতে হবে।
এখানে বিশেষভাবে উল্লেখ্য যে, সাক্ষাৎকার দিতে আসার জন্য কোন প্রকার যাতায়াত বা দৈনিক ভাতা দেয়া হইবে না।
কর্তৃপক্ষ কোনো কারণ ছাড়াই এই নিয়োগপ্রক্রিয়া গ্রহণ, বাতিল ও পদসংখ্যা হ্রাস-বৃদ্ধির ক্ষমতা রাখে। নিয়োগপ্রক্রিয়ায় কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত।
চাকরিরত প্রার্থীকে অবশ্যই যথাযথ কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে আবেদন করতে হবে।